Крути педали

14:15, 04 июля 2014г, Общество 2444


Крути педали Фото №1

 В Барнауле летом увеличился спрос на велосипеды.

 В июне двухколёсный транспорт стал пользоваться у горожан большим спросом. В спортивных магазинах только успевают заказывать новый товар.

– За месяц было продано более 300 велосипедов, по сравнению с прошлым годом (за этот период) цифра увеличилась на 14%. Главными покупателями являются молодые люди 18 – 30 лет. Стоимость товара – от 4 тысяч, – рассказывает «АП» Татьяна Скворцова, работник известного в Барнауле спорт-
магазина.

Любитель покрутить педали Дмитрий Тетенков говорит:

– Спорт – полезная вещь, можно дышать свежим воздухом, не тратить деньги на проезд в общественном транспорте, экономить на бензине. И дорожные пробки в таком случае не помеха. Я за июнь проехал 400 километров и получил огромное удовольствие.

Кстати, в городе набирает популярность такая услуга, как прокат двухколёсного транспорта. В среднем час езды обходится в 100 рублей, сутки – в 400. Можно брать велосипед на ночь за 150 рублей.

Кстати, с интересной спортивной инициативой выступили работники Рубцовского филиала «Алтайвагона». Они обратились к руководству предприятия с просьбой организовать на территории завода… велопарковку.

Производство расположено довольно далеко от жилых кварталов, поэтому большинство работников пользуется транспортом. Обладатели личных автомобилей оставляют их на специально отведенном месте рядом с проходной. Часть из них с удовольствием пересела бы на велосипеды, да негде было оставить двухколесного друга. В то же время данный вид транспорта не только намного экономичнее, но и приносит несомненную пользу здоровью.

Директор филиала Юрий Кайро признал аргументы обоснованными и распорядился организовать велопарковку. Ее проект разработали местные технологи, а соорудили силами ремонтно-инструментального цеха. Сейчас здесь около 20 мест. Но руководство заверило, что готово выделить большую площадь, если число велосипедистов будет расти.

Анна БАРАНОВА, Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж