В СЕЛО ПРИБЫЛИ ОБЕЩАННЫЕ ПОГОРЕЛЬЦАМ ТЕЛЕВИЗОРЫ «САМСУНГ» И АНТЕННЫ К НИМ

00:00, 30 ноября 2010г, Общество 1185


ПО ДОМАМ! Фото №1

Вручать их семьям погорельцев взялись представители партии «Единая Россия». Полторы сотни телевизоров были разнесены по домам николаевцев волонтерами из «Молодой гвардии», которую достойно представляли студенты Михайловского филиала Алтайского госуниверситета.

Первой получила подарок семья Шнайдеров. Виктор Александрович и Галина Николаевна встретили гостей в своем новом доме. Хозяева уже обставили его мебелью, украсили окна шторами. И, судя по всему, немного обжили. Телевизор им вручили заместитель губернатора Яков Ишутин и президент концерна «Алтайкоксохимстрой» Михаил Фокин. Среди гостей были главы администраций Михайловского района и Николаевского сельсовета Геннадий Юров и Тамара Руденко.

Гости сели за стол пить чай с тортом, а волонтеры подключили телевизор к сети. Так цифровое телевидение вошло в быт николаевцев. В интервью краевым СМИ Яков Ишутин отметил, что Николаевка стала четвертым населенным пунктом в России и первым в Сибири, куда пришло цифровое телевидение. Доступны пока две программы. Но их пакет будет расширяться.

В Николаевке завершилась сдача всех 217 домов и одного дома в Бастане в эксплуатацию. Заметно убавилось число строителей. Новоселы заняты обустройством домов и усадеб. У Шнайдеров на усадьбе уже появились пригон, где разместились овцы, и стожок сена. А корова еще осталась у друзей.

- Огромное спасибо всем, кто помог нам в беде, - говорит Галина Николаевна. – И за вот этот дом, и за новое село. Но особая благодарность односельчанке Любови Егоровне Алейниковой, которая приютила нас, друзьям из Северки – Владимиру и Ольге Ревякиным.

Благодаря им супруги Шнайдеры продолжали все это время трудиться – глава семьи и сын – в ООО «Лес Сервис», а хозяйка - швеей в СПК. У них сегодня много работы и на производстве. Лес в горельниках надо вовремя вырубить и в дело пустить. А в швейной мастерской сейчас в основном заказы на шторы. А до того – подгонялась по размерам одежда из гуманитарной помощи.

Разнесли волонтеры телевизоры и антенны к ним и по другим домам.

После я зашел в штаб стройки. В нем было немноголюдно, а еще два дня назад здесь толпились люди, на столах лежали папки с бумагами. На каждый новый дом заведена была отдельная папка, в которой вся документация. Каждому домовладельцу вручена инструкция, рассказывающая, как правильно эксплуатировать все системы жизнеобеспечения. Дело доходило до курьезов. В штаб пришел пожилой мужчина. Просит помочь – внезапно вырубило свет. Ему говорят: «Включите автомат на щитке». А он: « Боюсь туда лезть». – «А как же раньше вы справлялись?» – «Пробки вкручивал, жучок ставил, и все…»

В другом случае плохо печь обогревала дом: хозяйка не догадалась воздух из системы отопления выпустить. Так что теперь всем новоселам надо пройти «ликбез» у строителей, которые еще не покинули село. Михаил Фокин говорит, что к первому декабря закончат подключение всех домов к теплоцентрали. Все силы сейчас направлены на завершение ремонта школы, больницы, Дома культуры и других объектов соцкультбыта. Весной начнется асфальтирование улиц.

Заглянул я и в школу. Директор Ирина Соснова показала мне, что уже сделано строителями. Крыша перекрыта, стены утеплены и обшиты сайдингом. Вокруг здания сделана отмостка. Все рамы заменены на стеклопакеты. И сразу же в школе стало намного теплее, строители планируют и новые батареи поставить.

В коридорах будет заменен пол, уже настилается новый. В общем, к началу третьей четверти школа будет готова.

Николай ГУРТЕНКО.

 

P.S. С момента ликвидации пожара прошло 2 месяца 20 дней.

Как и обещал губернатор края, теперь уже бывшие погорельцы точно в срок получили современное жилье с водопроводом и канализацией, центральным отоплением. При строительстве использованы самые современные материалы и технологии.

*   *   *

Поздравляют с новосельем

Сегодня в Николаевку отправляется внушительная делегация. В рамках краевой акции «Быть добру» представители сразу нескольких районов, в том числе Бийского, Красногорского, везут подарки.

Кроме того, по словам заместителя главы администрации Бийского района Любови Костиной, приготовлена еще и большая праздничная программа. Ведь помимо новоселья впереди еще новогодние праздники. А уж кому-кому как не бывшим погорельцам сейчас нужна особая помощь в создании хорошего настроения.

Татьяна ЧУЙ.

Простили долги

Жителям села Николаевка, пострадавшим от лесного пожара, не придется платить за ранее потребленное электричество. «Алтайэнергосбыт» аннулировал их дебиторскую задолженность.

По словам управляющего директора компании Романа Неплюева, она на момент трагедии составляла более 100 тысяч рублей. Он заявил: «Энергетики решили облегчить сложное финансовое положение погорельцев. Пусть сельчане потратят дополнительные средства на предметы первой необходимости, столь нужные им сейчас».

Людмила ЕРМОЛИНА.

Фоторепортаж