"Разобрался" с родственником

00:00, 29 января 2011г, Происшествия 2205


"Разобрался" с родственником Фото №1

Вынесен обвинительный приговор суда хирургу краевой больницы, обвиняемому в убийстве родственника и угоне его автомобиля.

Между 43-летним хирургом и потерпевшим разгорелся конфликт по поводу возврата долга. В январе прошлого года, зная, что родственник один, обвиняемый пришел к нему домой. Между ними произошла очередная ссора, которая переросла в драку. Врач задушил «обидчика». Чтобы скрыть следы преступления, положил тело родственника в его машину и отвез в свой гараж.

Через несколько дней он расчленил тело и по частям отвёз в разные районы города. По словам старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по краю Владимира Кривнева, расследование дела осложнялось тем, что приходилось назначать повторные, в том числе и комиссионные экспертизы. Кроме того, основным кругом свидетелей стали родственники обвиняемого, при этом жена потерпевшего приняла сторону врача, поддерживая его версию о необходимой самообороне.

Однако следствию удалось собрать достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и вынес приговор в виде девяти с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Оголодали

Жулики теперь довольствуются малым – воруют продукты питания.

В районном центре Чарыш 46-летний мужчина, ранее судимый за кражи, выбил оконное стекло у 80-летней старушки, избил хозяйку и забрал из холодильника все продукты питания, сообщает пресс-служба ГУВД края. «Голодного» грабителя милиционеры задержали уже через несколько часов. Похищенные продукты (те, что он не успел съесть) у мужчины были изъяты. Правонарушитель взят под стражу, по факту возбуждено уголовное дело.

В Смоленском районе от «голодных» воров пострадала владелица одного из сельских магазинов. В ее павильон через форточку залезли двое молодых людей, один из которых несовершеннолетний. В сумки парни стали складывать все, что попадалось под руку – конфеты, печенье, колбасу. С похищенными продуктами воришки поспешили скрыться с места преступления. На следующий день они тоже были задержаны.

А в селе Новоегорьевское Егорьевского района сотрудники милиции задержали 30-летнего мужчину, который похитил пять килограммов свиного сала в доме у своих родителей. По факту проводится разбирательство.

Получили свое

Преступники, ограбившие пенсионеров в Хабарском районе, попали на скамью подсудимых.

Судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителей села Топольное, города Улан-Удэ и гражданина Украины в совершении открытого хищения денег у четы пенсионеров. По словам прокурора Хабарского района Дмитрия Майера, осужденные вместе работали в Новосибирской области, один из них знал потерпевших.

В октябре прошлого года они наняли таксиста и поехали в Топольное. С собой взяли маски, перчатки, скотч и монтировку. Добравшись до места, попросили таксиста подождать их на окраине села, а сами направились к дому пенсионеров. Выбив доской оконную раму, через образовавшийся проем налетчики залезли внутрь и сбили с ног хозяйку. Она сильно ударилась спиной о край дивана. Как потом выяснилось, сломала ребра.

Ее и мужа они связали скотчем, а сами начали потрошить квартиру. Как и ожидали, сорвали большой куш – больше двухсот тысяч рублей. Спустя некоторое время их задержали. По решению суда грабители получили от трех с половиной до четырех лет колонии общего режима.

Мало дали

Двенадцать лет в колонии особого режима проведет житель Зонального района, угнавший машину в состоянии алкогольного опьянения.

Прежде чем угнать автомобиль в селе Новая Михайловка, Павел Ширинкин выпил со своим приятелем немало спиртного. Распределив между собой роли, Ширинкин сел на переднее пассажирское сиденье, а Чувашов подошел к водительской двери, чтобы хозяин иномарки не смог выйти. Угрожая ножом, они вытащили водителя из автомобиля, привели в дом к своей знакомой и привязали бельевой веревкой к кровати.

- Ширинкин запустил двигатель, но, не справившись с не знакомой ему автоматической коробкой передач, решил на всякий случай взять в дорогу хозяина машины, - рассказала «АП» старший прокурор кассационного отдела прокуратуры края Надежда Горская. – Развязывать его не стали. Кроме него для компании с собой взяли двух знакомых девушек.

В Зональном одну из них угонщики высадили, купили себе еще водки и поехали в Бийск. Оттуда - в поселок Линевский Смоленского района и обратно. На трассе пьяный Ширинкин набрал огромную скорость и, не справившись с управлением, опрокинул автомобиль в кювет. Чувашов погиб на месте, связанного хозяина машины придавило кузовом. Он корчился от боли. Ширинкин с девушкой благополучно выбрались из перевернутого автомобиля, поймали попутку и уехали. Только благодаря вовремя оказанной медицинской помощи пострадавшего удалось спасти.

Двери надо закрывать

25 января сотрудники милиции ОВД по Завьяловскому району задержали четырех цыганок, которые совершили кражу в одном из сел района.

По предварительной информации, предоставленной ГУВД края, днем женщины зашли в дом к жителю села Гилевка. В это время он спал. Предприимчивые цыганки с легкостью нашли «тайник», в котором лежало более сорока тысяч рублей. С места преступления злоумышленницы скрылись на такси.

Проснувшись, хозяин обнаружил пропажу и немедленно обратился в милицию. Милиционеры оперативно провели работу с жителями села и установили номер машины, на которой уехали воровки.

Ориентировка была передана всем постам ДПС. И на въезде в районный центр Баево женщины были задержаны.Частично похищенные деньги у них были изъяты. Правоохранителям задержанные пояснили, что зашли в дом к потерпевшему, чтобы предложить ему купить одежду и погадать. Как все было на самом деле, покажет проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Суд над криминальным "королем"

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего Мамырова (по кличке Мутай), который обвиняется в подстрекательстве к убийству.

По данным следствия, он занимает высшее место в преступной иерархии Алтайского края, чьи указания по существующим негласным правилам подлежат неукоснительному соблюдению преступниками.

В марте 2004 года Мамыров дал поручение одному из криминальных авторитетов Алейска убить освободившегося из мест лишения свободы вора в законе. На мосту через реку Алей исполнитель схватил потерпевшего за ноги и перебросил через перила на лед. От удара тот погиб на месте. По словам следователя регионального СУСК Максима Шишова, расследование преступления составляло определенные сложности ввиду того, что было совершено несколько лет назад и доказательственная база строилась на свидетельских показаниях людей из уголовно-криминальной среды.

Одними из первых следственные органы заключили досудебное соглашение с исполнителем убийства, в отношении которого в декабре 2010 года судом был вынесен обвинительный приговор. Он получил шесть с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Несмотря на то, что Мамыров отказывался сотрудничать со следствием и не признал своей вины, были собраны достаточные доказательства для подписания прокурором обвинительного заключения. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фоторепортаж