Через пятнадцать лет

Убийцы, лишившие жизни супружескую пару из Бийска, получили по сроку

00:00, 04 февраля 2011г, Происшествия 2580


Через пятнадцать лет Фото №1

Пожалуй, дело Ермакова и Ванюшкина, убивших семью предпринимателей в Бийске 29 ноября 1995 года, можно считать классическим примером неотвратимости наказания. Оглашая им приговор, судья краевого суда Алексей Сыровежкин подчеркнул, что, несмотря на давность событий, преступление не утратило своей общественной опасности…
Поведение подсудимых во время процесса подтверждало справедливость этих слов: каждый из них пытался оправдать себя, а всю вину переложить на подельника. А после приговора Ванюшкин злобно процедил сквозь зубы, обращаясь к Ермакову: «Еще тогда тебя надо было убить…»

Преступление

29 ноября 1995 года супругов Людмилу и Валерия Горпиничей нашла убитыми в их собственной квартире дочь Лена, которой тогда было всего восемь лет. Девочка пришла из школы и увидела, что ее отец лежит в спальне на кровати со связанными руками лицом вниз, без признаков жизни, голова в крови. Мать была в ванной, не дышала, из головы текла кровь. Лена позвала соседку.

Еще до прихода девочки соседка несколько раз спускалась к квартире Горпиничей по просьбе их старшей дочери Ирины, которая звонила по телефону. Она торговала в привокзальном киоске, принадлежащем матери, Людмила утром должна была приехать за выручкой, но не появилась.

Соседка вызвала «скорую помощь» и милицию. Выяснилось, что убийцы унесли шубу, дубленку, крупную сумму денег. Людмила Горпинич собиралась поехать в Турцию за товаром …

Дурная компания

Как рассказала «АП» Ирина, которая была признана потерпевшей, сама она уже тогда подозревала, что ее мать и отчима убили Ермаков и Ванюшкин. Эти люди, а также гражданская супруга Ермакова Наталья были ближайшим окружением Ирины. Вместе со своим бойфрендом девушка нередко оказывалась в этой компании. Правда, объединяло их всех лишь одно занятие – употребление наркотиков или алкоголя. Ирине тогда было 20 лет, возможно, она считала, что всем этим «прекрасным» людям вполне можно доверять, и, совершенно не опасаясь ничего дурного, рассказывала, как хорошо, обеспеченно живут ее родители…

И после убийства «приятели» никуда не скрылись, приходили на похороны, сидели за поминальным столом. И делали вид, что совершенно не причастны к преступлению.

Не нашлось доказательств

Уголовное дело в связи с убийством было возбуждено сразу же. И подозреваемые допрашивались. Однако получилось так, что никаких веских доказательств вины кого-либо в убийстве Горпиничей тогда так и не нашлось. Убийцам удалось не наследить, прийти и уйти так, что никто даже случайно их не заметил. Такое вот жестокое стечение обстоятельств.

Потом уже, спустя годы, Ермаков откровенничал, рассказывая следователю, что они с Ванюшкиным кроме пистолета взяли с собой маски и перчатки, в которые нарядились прямо у двери квартиры, а потом только стали звонить… Если бы кто-нибудь случайно застал их в таком виде, проходя мимо, то мог бы и спугнуть.

Но никто не увидел, а Людмила Горпинич разговаривала по телефону и, не спросив «кто?», открыла дверь. Ее собеседница услышала, что она спросила : «Зачем вы пришли?» – и телефонный разговор прервался, ей это показалось странным, но не подумала, что может случиться что-то страшное.

Однако эти и многие другие подробности того рокового утра в квартире Горпиничей стали известны следствию лишь в 2010 году, а до тех пор дело превратилось в неподъемный висяк.

Говорящий «ТТ»

В ноябре 2009 года жительница Барнаула заметила в вещах мужа пистолет. Видимо, это ее встревожило. Правда, выдать это оружие милиции она решилась только в апреле 2010 года. «ТТ» был изъят в ходе осмотра дома в присутствии понятых.

Пистолет стали проверять эксперты, и выяснилось, что из него за несколько месяцев до убийства супругов Горпиничей были застрелены предприниматель из Горного Алтая, его жена и водитель на трассе Барнаул-Бийск, виновных осудили. А вот орудие убийства тогда не нашли. Затем им воспользовались во время налета на квартиру Горпиничей уже другие преступники.

Как потом рассказывал следствию таксист, подвозивший убийц на трассе, в районе села Полковниково к нему в машину сели двое мужчин. Не доезжая до города, попросили остановить, один из них спрятал два пистолета системы «ТТ». Таксист запомнил место. В то время он жил у Ермакова на даче, рассчитываться было нечем, вот и решил достать те пистолеты. Предложил расплатиться за аренду этими пистолетами. Ермакову идея понравилась, и они в итоге оказались в его руках.

На убийство Горпиничей Ермаков и Ванюшкин брали только один пистолет, второй все время был спрятан. После преступления Ермаков отдал «ТТ» своей сожительнице Наталье, поручив выбросить его в селе, где жила ее бабушка, в выгребную яму. Однако женщина поступила по-своему…

Как все было

После того, как «ТТ» оказался в милиции, следствие проследило, в чьих руках он побывал. Выяснилось, что его обменял на наркотики некий Ванюшкин, а ему отдала гражданская супруга Наталья (бывшая сожительница Ермакова). Так в деле стал фигурировать Ермаков.

Как рассказал «АП» заместитель руководителя отдела по городу Бийску управления Следственного комитета РФ по краю Виталий Круглыхин, Ермаков написал явку с повинной, во всех подробностях расписал преступление. Например, во время проверки показаний на месте Ермаков еще раз объяснил, откуда и как появились у него пистолеты. Деньги ему, сожительнице и приятелю Ванюшкину требовались на наркотики. Они знали, что у их общей знакомой Ирины родители занимаются коммерцией и у них дома есть большая сумма денег. Накануне нападения обсудили план, изготовили маски, договорились взять с собой пистолет, ворваться в квартиру, связать хозяев, забрать вещи, деньги, а потом скрыться…

29 ноября Ермаков и Ванюшкин пошли осуществлять задуманное. Когда дверь квартиры им открыла женщина, которая разговаривала по телефону, Ванюшкин схватил ее руками за лицо, чтобы она не кричала, в зале стал ее связывать. Ермаков достал пистолет и навел ствол на хозяина квартиры, сказал, чтобы тот лежал и не кричал. В это время Ванюшкин завел хозяйку в ванную и предложил ее убить, Ермаков согласился, подошел и выстрелил ей в затылок. Вернувшись в комнату, увидел, что Ванюшкин связывает хозяину руки, сидя у него на спине, Ермаков бросил подельнику пистолет, и тот выстрелил мужчине в затылок…

Забрав 1,5 миллиона рублей (неденоминированных), 16 тысяч долларов США, шубу, дубленку, налетчики скрылись.

Не отвертелись

В суде Ермаков стал отрицать свою вину, говорил, что дело сфабриковали, а он пошел на поводу у следствия. Однако, как отметила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Севиль Вакаева, мало того, что нашлось много веских доказательств вины Ермакова, его попытки оправдаться выглядели неубедительно еще и потому, что за 15 лет, которые прошли с момента убийства, Ермаков успел пройти «тюремные университеты», отбывая сроки за другие преступления – мошенничество, кражи. Все свои показания давал в присутствии адвоката, понятых, которые отметили, что Ермаков делает это вполне добровольно.

Деньги, доставшиеся ему после разбоя, он тратил в основном на наркотики для себя и гражданской супруги. В итоге потянуло на новые подвиги, и в 1997 году вместе с Натальей они получили по сроку.

Ванюшкин тоже не смог завязать с наркотиками, хотя в отличие от Ермакова периодически устраивался на работу. С законом не то чтобы ладил, но сроки получал условные. Когда задержали за убийство Горпиничей, работал сварщиком-бурильщиком в ООО. Обзавелся гражданской супругой - Наталья ушла от Ермакова, стала жить с Ванюшкиным, даже родился ребенок.

Судебный процесс шел несколько месяцев, в итоге Ермаков получил 15 лет, Ванюшкин – 14 лет колонии строгого режима.

Также им предстоит возместить материальный ущерб потерпевшей – 84 тысячи 548 рублей и моральный: с Ермакова суд взыскал 400 тысяч рублей в пользу потерпевшей, с Ванюшкина – 100.

Они могут обжаловать приговор в Верховном суде РФ. Когда будут рассмотрены их жалобы, «АП» сообщит своим читателям о результате.

Фоторепортаж