«Такие дела» зря не делаются

Корреспондент «АП» побывала в гостях у барнаульских рок-музыкантов

00:00, 09 апреля 2011г, Культура 2664


«Такие дела» зря не делаются Фото №1

История рок-группы «Такие дела» началась еще в конце девяностых. Тогда два студента - бас-гитарист Андрей Андреев и вокалист Михаил Малюгин выступали в разных группах на сцене местного ДК. Они и представить не могли, что спустя почти десять лет их творчество станет востребованным не только в Барнауле, но и во всей Сибири.

Официальной датой рождения группы считается 4 декабря 2009 года, когда в нее пришел третий участник – барабанщик Никита Компаниец.

- С детства мечтал быть гитаристом музыкальной группы, - говорит Никита. – Все сделал для этого: самостоятельно овладел инструментом и даже пробовал писать песни. Но вакантных мест ни в одном барнаульском коллективе не нашлось. Пришлось переквалифицироваться.

Набив в буквальном смысле руку, парень решил попытать счастье – опубликовал в Интернете объявление: «Кому нужен барабанщик?» И судьба привела его в «Такие дела».

На вопрос, почему выбрали данное имя, ребята отвечают: «Это словосочетание вертится у всех на языке. Оно охватывает настроение каждого, поэтому наши песни можно слушать и когда «душа поет», и когда «сердце стонет». В репертуаре коллектива около шестидесяти композиций в стиле рок, пятнадцать из них сочинил Миша: «Такие дела», «Мы с тобой», «Падший ангел», «Марго», «Весна»… Автор поделился впечатлениями:

- Сложно предугадать, когда прилетит та самая «муза». Одна песня пишется пятнадцать минут, другая – неделями или годами. Это зависит от состояния души, времени года и обстановки. Но после женитьбы главной вдохновительницей для меня стала жена Наталья, которая посещает все концерты, ездит с нами на гастроли и просто поддерживает.

Дебютный концерт под названием «Ностальжи» коллектив провел в Бийске в мае прошлого года, затем были Новосибирск, Юрга, Красноярск, Белокуриха… И объехав половину Сибири, парни наконец выступили на барнаульской сцене.

- За месяц даем три-четыре концерта, - говорит Андрей. - Времени всегда в обрез, так как любимое занятие приходится совмещать с основной работой. Но тот драйв, который мы получаем от выступлений, ни с чем не сравним. Однажды нас так понесло, что без перерыва за вечер исполнили все свои песни, стояли на сцене с восьми вечера до двух ночи.

Барнаульской рок-группе есть к чему стремиться, ведь любимая песня еще не написана. Парни считают, что у настоящих музыкантов ее быть и не должно, иначе творческий рост прекратится.

 

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Кстати
Рок-группа «Такие дела» активно участвует в различных городских программах. Например, в прошлом году выступила в Белокурихе во время акции «Тридцать второе августа», которая была посвящена здоровому образу жизни, а в Барнауле исполнила песни в поддержку детей с нарушением слуха на концерте-марафоне «Так просто услышать».
Сейчас музыканты записывают свой первый диск под названием «Мы с тобой», в нем будет десять песен. Он появится уже в июне.

Фоторепортаж