Поддержка культуре будет

00:00, 08 июня 2011г, Общество 1827


Поддержка культуре будет Фото №1

20 апреля Владимир Путин выступил в Государственной думе с отчетом Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности за 2010 год и планах до 2015 года. В своем докладе председатель правительства в том числе обозначил перспективы развития культуры в нашей стране.

В частности, Владимир Путин предложил уже с 2012 года выделять больше средств на ремонт и техническое обеспечение музеев и библиотек, а также увеличить поддержку российской культуры в целом. Одним из важнейших шагов станет разработка и принятие концептуально новой государственной программы «Культура России».

Кроме этого, на встрече с деятелями театра и кино в Пензе Владимир Путин пообещал ускорить рассмотрение и утверждение концепции развития театрального искусства до 2020 года.

О необходимости этих документов, а также о том, какие меры государственной поддержки должны быть предусмотрены для более полноценного развития культуры в нашем регионе, мы поговорим с заслуженным работником культуры, возглавлявшим эту отрасль в Алтайском крае более 20 лет, Анатолием
Ломакиным.

- Считаю, что предложения Владимира Путина о более масштабной государственной поддержке культуры очень своевременны, - сказал он. - Как известно, культура – это основа общества, поэтому инвестирование государства сюда означает инвестирование в человеческий капитал, а это наиболее эффективные вложения в Россию, в ее будущее.

Сегодня в социальной сфере уже действуют долгосрочные государственные программы, направленные на поддержку и развитие здравоохранения, спорта, образования. Несколько лет назад обсуждался вопрос о разработке нацпроекта для отрасли культуры. Но пока такого фундаментального документа не появилось. До сих пор не принят и федеральный закон «О культуре». Поэтому регионы выстраивают политику господдержки культуры по разным ее направлениям самостоятельно.

В Алтайском крае в целом сложилась устойчивая система государственной поддержки отрасли культуры. Но должен отметить, что только с приходом губернатора Александра Карлина в отрасли культуры края начали осуществлять по-настоящему масштабные и социально значимые проекты.

Во-первых, реконструированы важные объекты и в краевом центре, и в районах Алтайского края. Среди них Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Дом культуры в селе Ребриха, Тюменцевский культурно-досуговый центр, Центральная городская библиотека им. В. М. Шукшина в г. Бийске. Были ликвидированы так называемые долгострои. Яркий пример тому - Государственная филармония края и здание ДК БМК, реконструкция которого завершится в ближайшее время.

Заметные изменения в последние годы произошли в музейной сети региона. Большое внимание сейчас уделяется развитию мемориальных музеев, деятельность которых направлена на увековечение памяти наших выдающихся земляков. В 2009 году, который был объявлен губернатором Годом Шукшина, завершено строительство нового современного фондохранилища для мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в Сростках. В Год российской космонавтики завершаются реконструкция и строительство мемориального комплекса Германа Титова, продолжается работа по созданию мемориальных музеев Екатерины Савиновой в Ельцовке и Михаила Калашникова в Курье. Кроме этого, в ближайшее время начнется долгожданная реконструкция Государственного художественного музея и Алтайского краеведческого музея.

Большая работа проводится по сохранению творческого наследия наших земляков. Удачный опыт издания 8-томного собрания сочинений В.М. Шукшина, а также книги «Василий Шукшин: жизнь в кино» стал своеобразным трамплином для новых издательских проектов. При губернаторе края создан научно-консультативный совет по издательской политике и утвержден перечень издательских проектов на 2011-2014 годы. За этот период на средства краевого бюджета будут изданы двухтомник Валерия Золотухина, книга-альбом к 110-летнему юбилею И.Пырьева, 5-томная антология «Образ Алтая в русской литературе», произведения Роберта Рождественского, многотомник Георгия Гребенщикова. А в 2014 году увидит свет очередное, более полное собрание сочинений Шукшина.

Кроме того, за счет средств краевого бюджета издаются произведения и современных алтайских авторов. Краевой конкурс на издание литературных произведений пользуется популярностью, и с каждым годом количество участников увеличивается. Ежегодно издаются книги талантливых авторов в номинациях «Художественная проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литература для детей и юношества», «Первая книга», «Краеведение». Таким образом, благодаря этим проектам у нас есть дополнительная возможность издавать книги своих земляков и пополнять фонды краевых и муниципальных библиотек.

Нельзя не отметить, что с 2010 года литературные процессы в Алтайском крае координирует первое в регионе автономное учреждение в сфере культуры – Алтайский дом литераторов, созданное при поддержке губернатора края. Важным событием стало объединение писательских организаций края. Сегодня Дом литераторов проводит презентации книг, творческие встречи с читателями, литературные конкурсы, «круглые столы», читательские конференции, дает литературные консультации гражданам. При участии Дома литераторов в Алтайском крае – в единственном регионе России, проводится 17 краевых литературных чтений, посвящённых землякам-писателям. Среди наиболее популярных – Соболевские, Егоровские, Мерзликинские, Пановские чтения, а также литературные мероприятия, проводимые в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Заметным событием стало вручение Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края, которая имеет статус Всероссийской и присуждается с 2007 года. Первым обладателем премии стал писатель из Кургана Виктор Потанин, а в 2009 году - в год 80-летия В.М. Шукшина - премия вручена писателю Ивану Евсеенко из Воронежа.

Неотъемлемой частью государственной поддержки в Алтайском крае стали гранты губернатора края в сфере культуры и премии в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. И даже в период кризиса реализация этих форм поддержки не приостанавливалась. Более того, с 2011 года значительно увеличены суммы грантов, а также расширены их направления. И что немаловажно - на грантовую поддержку могут рассчитывать не только краевые учреждения культуры, но и муниципальные, а также общественные организации.

И, конечно, полноценная государственная поддержка невозможна без разработки отраслевого законодательства. Наш регион одним из первых на краевом уровне принял ряд важных законодательных актов и постановлений администрации края, направленных на развитие разных направлений отрасли. Среди них - краевой закон «Об объектах культурного наследия», «О библиотечном деле в Алтайском крае». Мы первые в России поддержали наши творческие коллективы и стали присваивать почетное звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества», а в 2009 году принят краевой закон «О почетном звании Алтайского края «Народный мастер Алтайского края».

- Как вы считаете, новая программа «Культура России» сможет решить проблемы отрасли в регионах? И насколько действенны подобные программы регионального уровня?

- Программно-целевой метод уже доказал свою эффективность. В прошлом году у нас завершилась реализация краевой программы «Культура Алтайского края» на 2007-2010 годы и была принята новая. Безусловно, результат от реализации программы есть. Благодаря краевой программе нам удавалось решать актуальные проблемы, прежде всего сельских учреждений культуры. В итоге за четыре года мы смогли значительно пополнить фонды муниципальных библиотек и музеев, создать в районах края около 20 модельных библиотек и публичных центров правовой информации. Клубы, музеи, театры и концертные организации в рамках программы получили новое, более современное оборудование, обновился фонд музыкальных инструментов учреждений художественного образования. Только в 2010 году для детских музыкальных школ и школ искусств приобретены музыкальные инструменты на сумму более 1 миллиона рублей. Юным дарованиям и талантливым педагогам выплачиваются стипендии губернатора Алтайского края. Наши профессиональные и самодеятельные коллективы и исполнители получили возможность участвовать в фестивалях и конкурсах самого различного уровня.

Новая программа «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы разработана с учетом того, что ряд важных направлений отрасли долгое время не удавалось решить за счет текущих бюджетных расходов. Так, в программу включены два новых важных направления - сохранение и развитие нематериального культурного наследия и популяризация деятельности в сфере сохранения культурного наследия и развития культуры и искусства.

В частности, в рамках первого направления планируется проводить фольклорно-этнографические экспедиции, сформировать каталог объектов нематериального культурного наследия, осуществлять поддержку фестивалей и конкурсов народного творчества. А в рамках поддержки самодеятельного художественного творчества впервые будут выплачиваться премии победителям краевых Дельфийских игр.

Большой общественный резонанс вызвала краевая программа по ремонту и благоустройству памятников Великой Отечественной войны, принятая по инициативе Александра Карлина. Впервые за счет средств краевого бюджета к 65-летию Великой Победы приведены в порядок все памятники и мемориалы в городах и районных центрах Алтайского края.

В свою очередь принятие новой масштабной программы и на федеральном уровне, о чем говорил Владимир Путин, станет важным этапом в реализации мер государственной поддержки отрасли культуры.

- Анатолий Изотович, вы сорок лет проработали в отрасли культуры, не жалко было оставлять любимое дело?

- Это мое личное решение, которое поддержало руководство края. С одной стороны, в соответствии с законом наступает предельный срок госслужбы, с другой - пора сделать небольшой перерыв. С культурой меня связывает без малого полвека, поэтому следующие 50 лет хочу посвятить еще какому-нибудь делу. В этом я равняюсь на своего отца, который в следующем году должен отметить 100-летие.

Я благодарен, что моя трудовая деятельность отмечена многими государственными и общественными наградами. Конечно, наиболее дороги последние, которые вручены по указу президента РФ и распоряжению губернатора края (Прим.: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медаль Алтайского края «За заслуги в труде»).

В ближайшее время по просьбе Министерства культуры я буду готовить материалы для сборника Минкультуры «О развитии отрасли в России и регионах». Так что буду вновь часто общаться со своими коллегами и бывать в учреждениях культуры.

Беседовала Галина ЗАМЯТИНА.

Фоторепортаж