Орошение – это жизнь для АПК

00:00, 16 июня 2011г, Общество 1048


Орошение – это жизнь для АПК Фото №1

С большим интересом прочитал в «Алтайской правде» за 2 июня с. г. статью журналиста Юрия Савельева «Алей, Алей, поля полей» о состоянии дел на Алейской оросительной системе и с некоторыми обобщениями в целом по краю. Такой анализ (с историческим экскурсом) считаю своевременным. Но автор, сказав в заключение, что в последнее время на федеральном и региональном уровнях на мелиорацию обратили внимание, подробно того не расшифровывает. Хотелось бы дополнить разговор.

Актуальность развития мелиорации в отечественном агропромышленном комплексе стала особенно очевидной в прошлом засушливом году. Действительно, этой важной отрасли долгое время не уделялось должного внимания: из 6 млн. гектаров орошаемых прежде земель сегодня в РФ осталось не более одного миллиона.

В этой связи президент РФ поручил правительству разработать комплекс мер по восстановлению системы мелиорации на территории страны. По мнению главы государства, необходимо учесть опыт прошлого года и с учетом финансовых возможностей России развивать данное направление. «Если засушливый период продолжится, то нам без мелиорации просто не выжить», - заявил Медведев на встрече с работниками агропромышленного комплекса ЦФО.

По поручению правительства Министерством сельского хозяйства была разработана концепция программы развития мелиорации до 2020 года. Базовыми ее целями являются:

- обеспечение продовольственной безопасности,

- повышение конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства,

- восстановление и развитие мелиоративного комплекса АПК.

В крае с учетом параметров программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года» разработан и включен в региональную целевую программу «Комплексное развитие Алтайского Приобья» специальный раздел, который предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт оросительных систем на площади 30,1 тысячи гектаров.

Запланированные мероприятия включают в себя:

- реконструкцию государственных оросительных систем на площади 15,5 тыс. га,

- реконструкцию и строительство орошаемых участков на землях сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности на площади 14,6 тыс. га.

В результате этого общий объем капиталовложений на реализацию программы за весь период составит 5,5 млрд. рублей.

Несомненно, для решения поставленных задач нужны квалифицированные кадры мелиораторов. В большинстве случаев из-за низкой подготовки специалистов хозяйства порой несут убытки за счет эксплуатационных издержек в сотни тысяч рублей (выход из строя дорогостоящего оборудования, перерасход электроэнергии на поданный объем воды и т.д.).

Один из путей решения данной проблемы - подготовка высококвалифицированных специалистов в области мелиорации. У нас в крае этим уже на протяжении более 30 лет успешно занимается аграрный университет, в стенах которого на базе Института природообустройства ведется подготовка инженеров по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель».

Университет располагает всеми необходимыми ресурсами для качественной подготовки специалистов-мелиораторов. Это и штат высококвалифицированных преподавателей, имеющих степени докторов и кандидатов наук, и новый учебный корпус с аудиториями, обеспеченными необходимым оборудованием.

Кроме инженеров необходимо готовить и специалистов среднего звена, а также рабочих-операторов дождевальных машин, машинистов насосных станций и так далее. То есть просчитывать до тонкостей надо не только эколого-технологические аспекты мелиорации, но и заранее позаботиться о кадровой составляющей в развитии этой отрасли.

С учетом поставленных в целевой программе задач к 2020 году потребность составит порядка 120 инженеров, 120 специалистов среднего звена и около 250 рабочих-операторов. Таким образом, в год с учетом старения уже имеющегося кадрового резерва необходимо готовить только инженеров не менее 20-25 человек.

Кроме того, необходимо создавать жилищно-бытовые условия, достойный уровень оплаты труда для молодых специалистов, чтобы они оставались на селе. А это уже блок организационных вопросов, которые, к сожалению, сегодня решаются не везде в полном объеме.

Алексей ТОМАРОВСКИЙ, декан Института природообустройства АГАУ.

Фоторепортаж