На якорь вставать рано

В крае насчитывается 13 тысяч озер и 17 тысяч рек

00:00, 06 августа 2011г, Общество 1008


На якорь вставать рано Фото №1

Продолжим разговор о безопасности граждан на воде. А начало ему было положено в репортаже «Живописные места и… штраф - рублей от ста» в № 169-167 «АП» от 10 июня - в разгар купального сезона и рыбацкого лова. Именно тогда мы побывали в рейде вместе с руководителем группы патрульной службы № 1 центра ГИМС МЧС России по краю, старшим госинспектором Владимиром Ивановым. Прошло известное время…

- Владимир Анатольевич, летняя пора отсчитывает последнюю треть. Значит, уже есть резон оглянуться назад и сделать предварительные выводы.

- Перемен мало. Главной рекой продолжает оставаться Обь (улыбается). Только в пределах Алтая - 493 км. Не изменились и основные задачи государственной инспекции по маломерным судам. Мы вели регистрацию, учет и техосмотр лодок, продолжался надзор за их стоянками, за водными базами и сооружениями. Также следили, чтобы водители маломерок выполняли правила судовождения…

- Помню еще про контроль за безопасностью земляков на водных объектах, про поиск и спасение граждан…

- Правильно, поиск и спасение в пределах компетенции службы… В общем, как и всегда, работали. В поте лица. Ведь это, можно сказать, пиковый период для алтайских рек и озер. В смысле наплыва купающихся. А когда за август вода в Оби спадет, станет холоднее и прозрачнее, в поисках солидной добычи на ее простор хлынут рыбаки. Вот и опять за лодочниками нужен глаз да глаз.

- Чтобы они не перегружали свои посудины?

- Правильнее назвать это соблюдением норм пассажировместимости судна. Но прежде «капитаны» должны позаботиться о полном комплекте спасательных жилетов. Дабы они находились под рукой. И для себя, и для пассажиров. Иначе, если поднимется ветер да хлестнет волной – быть беде.

- Катастрофа волжской «Булгарии», на мой взгляд, ясно расставила все точки над i…

- К сожалению, не для всех. Потенциальную угрозу для жизни умеют создать наши же земляки.

- А подробнее…

- Недавно вместе с молодым коллегой Алексеем Заварыкиным проводили плановый рейд на озере Уткуль. Это на границе Троицкого и Зонального районов. Среди прочих там отдыхала семья из Кемерово. Папа решил покатать маленьких дочь и сына: девочке – около трех лет, мальчику – шесть. Отошел на полкилометра от берега, врубил двигатель на полную и давай закладывать виражи… Особенностей акватории не знает, лодка маленькая и ни одного спасжилета!

- А что конкретно он должен был знать?

- Хоть бы у местных жителей спросил! Там на южной оконечности водоема издавна существует обширная яма – метров 12 глубиной… Мы ему: «Ветер сильный, не дай бог хором навернетесь. Лодку отнесет, а дети? Зачем вообще так глупо рисковать?!» Смеется в ответ: «Уж очень малые просили, отказать не мог». Нужны комментарии?

- Нет уж, обойдусь.

- Подобная беспечность просто поражает! А дети гибнут. Именно по легкомыслию взрослых. Я рассказывал про случай на Оби? Похожая история, только со смертельным исходом. Молодой отец тоже решил прокатить семью на катере. Будучи под хмельком слишком круто повернул на стремнине. По инерции всех выбросило за борт. Ушел на дно сам, жена, двое малолетних детей… Алкоголь в сочетании с отдыхом на воде вообще страшная штука. Он дает львиную долю в гибели людей.

- А в целом иткульский выход получился результативным?

- Без трагических эксцессов, и это - главное. Вдвоем оформили 13 протоколов. Восемь из них пришлось на отдыхающих бийчан. Я тогда еще подумал, мол, чего-то граждане расслабились… В основном штрафовали за отсутствие спасательных жилетов, постановки лодок на
учет, за отсутствие бортовых номеров.

- Строго!

- Одним из основных направлений нашей деятельности остается профилактика. Была, есть и будет. Мы постоянно и терпеливо объясняем доморощенным «мини-капитанам», чтобы те, допустим, не пересекали путь в опасной близости от встречного водного транспорта. Чтобы следили за бревнами-топляками и не привязывались к бакенам. Дабы большие «поплавки» видели и другие участники речного движения. Ведь бакен может означать мель или опасный предмет под водой.

- Какие из водоемов края особенно популярны среди жителей?

- Перво-наперво, конечно, сама Обь. Много отдыхающих собирают острова рядом с Затоном. Можно назвать приречное садоводство у села Калиновка, Правдинское водохранилище, благоустроенные берега у Сорочьего Лога и в Бешенцево - все в Первомайском районе.

- А более дальние?

- Из более-менее удаленных мест людей притягивают тот же Уткуль, водоем у Озеро-Красилово Косихинского района, озеро Мостовое в Завьяловском районе. Весьма интересуют граждан озерные пляжи Егорьевского района. Чрезвычайно притягивает красота озера Колыванское близ с. Саввушка Змеиногорского района. А рыбаки гурьбой тянутся на Гилевское водохранилище, что лежит поперек границы Локтевского и Третьяковского районов…

- Следовательно?

- И нам дремать не приходится... Особое беспокойство доставляет Чумыш. Река вроде и не великая, но пропускает через себя большой объем паводковых вод из верховий. Постоянные сюрпризы: русло меняется, и никогда не угадаешь, где тебя стерегут ямы в следующий раз. Ловушка да и только. Поэтому будьте осторожны, берегите себя.

Справка «АП».
По данным инспекции, за прошлый год в водоемах края утонули 145 человек. Из них 17 детей. Более половины взрослых до гибели находились в состоянии алкогольного опьянения.

*   *   *

По информации и. о. главного госинспектора регионального ГИМС Сергея Ковалева, с начала 2011 года по июль включительно на воде погибло 57 взрослых и 12 детей (за тот же период 2010 года соответственно 85 и 14. Цифры текущего года явно меньше…

А тем временем…

На Москве-реке столкнулся с баржей и затонул прогулочный катер «Ласточка». В кораблекрушении погибли девять человек. В том числе владелец и капитан Геннадий Зингер. Всего на борту находились 16 человек.

Установлено, что плавсредство зарегистрировано в госинспекции по маломерным судам МЧС России по Чукотскому автономному округу. Однако технический осмотр катер проходил в Москве. Там владельцу судна было предоставлено разрешение на перевозку не более 12 пассажиров. «Владелец три раза наказывался за нарушения правил на воде,
поэтому в последнее время вел ночной образ жизни - работал по ночам», – сообщил
замглавы МЧС России Александр Чуприян…

Чрезвычайное происшествие произошло спустя три недели после крушения теплохода «Булгария» в Татарстане, где утонули 122 человека.

Анастасия ГОЛЕНОК

Фоторепортаж