Дети должны знать…

В крае стартовала социальная профилактическая акция «Школа полиции»

00:00, 24 августа 2011г, Происшествия 1433


Дети должны знать… Фото №1

Ее проведение инициировало Министерство внутренних дел. Основная задача - объяснить подросткам, как уберечься от преступных посягательств и оперативно вызвать полицию. Планируется провести разнообразные мероприятия в лагерях, школах, на детских площадках, где детей познакомят с работой правоохранительных органов в новом формате.

Главное управление МВД по краю имеет здесь богатые традиции. Круглый год в подразделениях проводятся мероприятия, направленные на пропаганду правовых знаний и формирование законопослушного поведения среди подростков, акции «Город, открытый детям», в ходе которых школьники со всего края знакомятся с работой подразделений полиции. А участники слета военно-патриотических клубов «Юный спецназовец» уже три года на практике осваивают приемы из арсенала спецназа: рукопашный бой, горно-высотную подготовку, изучают оружие.

Кроме того, в прошлом году при содействии администрации края был проведен первый слет юных друзей милиции. Команды из Волчихинского, Михайловского, Поспелихинского районов, Алейска, Славгорода и Рубцовска соревновались в знании правовых дисциплин, стрельбе и т.п. В ближайшее время в «Школе полиции» пройдет второй слет. Словом, перед началом нового учебного года «Школу полиции» посетят сотни детей. Мероприятия с участием подразделений по делам несовершеннолетних, ГИБДД, спецназа, кинологов, участковых пройдут во всех городах и районах. Запланированы спортивные акции, конкурсы, беседы, экскурсии.

Курсанты военно-спорти-вных клубов края уже ознакомились с работой экспертно-криминалистического подразделения, совершили экскурсии в музей ГУ, посетили кинологический центр и отряд милиции особого назначения, конной полиции.

 Светлана ЛЯПУНОВА

Фоторепортаж