Космические сутки

00:00, 09 сентября 2011г, Общество 1464


Космические сутки Фото №1

Как уже сообщала «АП», в воскресенье, 11 сентября, при любой погоде состоится марафон в честь 50-летия полёта Германа Титова в космос. Маршрут – по родным для второго космонавта планеты местам: Верх-Жилино-Косиха-Полковниково. Организаторы акции – газета «Алтайская правда», барнаульский клуб любителей бега «Восток», управление Алтайского края по физической культуре и спорту, администрация Косихинского района, спонсор – компания «Мария-Ра».

После публикации «Пробег через XX век» откликнулся один из земляков Германа Титова, ныне живущий в селе Троицкое Александр Пахолков. «У меня сохранились воспоминания о семье Титовых как о серьезных, доброжелательных и культурных людях, - пишет он. - Мы с ними жили почти в соседях - наши дома практически находились напротив. Первое мое знакомство со Степаном Павловичем произошло в середине 1950-х годов. На месте школы, что в центре села, тогда в старой церкви находился клуб. Кино там крутили довольно регулярно, и зрители охотно посещали очаг культуры. Мне было лет пять. Одного меня родители в клуб не отпускали, только с тетушками, но в тот раз я с ними поссорился и они меня не взяли. А когда я хотел проскользнуть в зал самостоятельно, кто-то взял меня за шарф и аккуратно выставил в коридор. Это был Степан Павлович. Оказывается, он и кино показывал, я видел - он возился у киноаппарата.

Его сына Германа я в то время не знал - он был значительно старше меня. Позже из разговоров  родителей я понял, что у Титовых помимо дочери Земфиры еще есть сын, который учится на лётчика. Иногда он появлялся в селе.

В начальных классах нас учила одна учительница, но Степана Павловича я помню по школе. Он раздавал нам на переменах ребусы, и мы их разгадывали. Мы, совсем еще дети, выделяли Степана Павловича среди других учителей. Думаю, из-за его интеллигентного вида и доброжелательного отношения к ученикам. Его все уважали.

В пятом классе у нас появился новый предмет - немецкий язык, его преподавал Степан Павлович. Отстающих не было. Помимо этого он учил нас рисованию и музыке (в то время - пению). Степан Павлович играл на разных музыкальных инструментах и обучал этому детей. Никогда не забуду Новый год, кажется, 1959-й. Мы стоим вокруг елки в клубе, под ней сидят три девочки с балалайками и под руководством Степана Павловича исполняют народные мелодии. Это было так необычно! По субботам после уроков все ученики, которые не имели двоек, могли прийти в один из классов, где нам учителя рассказывали что-то интересное, просматривали диафильмы и картины через эпидиаскоп. Когда приходил Степан Павлович - в классе яблоку негде было упасть.

А вскоре мы узнали, что его сын Герман побывал в космосе...»

Это был второй шаг в неведомое и первые космические сутки человека, преодолевшего земное притяжение. И то, что этот подвиг совершил наш земляк Герман Титов, конечно, не случайно, хотя доля везения, наверное, была. У Германа Титова были хорошие учителя. Прежде всего его отец, который в свою очередь учился у Адриана Топорова – интеллектуального и духовного лидера коммуны «Майское утро».

Поэтому марафонцы в честь 50-летия космического полёта Германа Титова стартуют от дома в Верх-Жилино, где родился космонавт-2, пробегут там, где была коммуна «Майское утро», мимо обелиска коммунарам, через Косиху и финишируют в Полковниково, у музея космонавтики и школы, где преподавал Степан Титов. А в будущем, как знать, возможно, в честь суточного полёта организуют и суточный пробег.

Фоторепортаж