Председатель АКЗС пояснил, почему намерен идти на выборы в Госдуму

09:52, 06 апреля 2016г, Политика 1658


1
1

Председатель краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Иван Лоор 5 апреля подал документы на участие в праймериз «Единой России» среди кандидатов в Госдуму по одномандатному Славгородскому округу. Он пояснил, что мысль об участии в выборах возникла у него несколько месяцев назад.

«В прошлом году пришлось отстаивать очень серьезный вопрос, который касается крестьян. Депутаты Госдумы пытались во втором чтении принять законопроект об отмене категории земель сельхозназначения. Это была бы земельная революция, только в обратном направлении. Цена вопроса для крестьян России составила бы 150 млрд руб. И когда вопрос коснулся поиска докладчика, чтобы защитить крестьян, смельчаков не нашлось. В этой ситуации я подумал, что все-таки на уровне Государственной Думы должны выступать люди, которые опираются не столько на решение партии, сколько отстаивают интересы людей, которые их избрали», - цитирует пресс-служба АКЗС слова Ивана Лоора.

Алтайский спикер подчеркнул, что всегда отстаивает идею, что депутат должен иметь более тесную связь с избирателями. «Чтобы не было возможности спрятаться, прикрыться партийным решением: когда проголосуешь, то приезжай и объясняй людям, почему ты проголосовал именно так и поставил партийные интересы выше интересов избирателей», - говорит он.

Иван Лоор считает, что процедуры предварительного голосования пугаться не нужно. Так, в не все рискнули принять участие в первых дебатах. «Но ведь сама депутатская деятельность предполагает публичный характер, поэтому прятаться здесь не получится», - отмечает председатель АКЗС.

При этом, по его мнению, сегодня есть немало тем, которые нуждаются в продвижении на федеральном уровне. Так, например, в Алтайском крае есть проекты, которые еще не удалось реализовать.

Например, это производство экологически чистого детского питания. Мы говорим о здоровье нации, о здоровье подрастающего поколения, а здоровье начинается с продуктов питания. «Я думаю, если даже этот пилотный проект удастся отстоять - цена вопроса 40 млрд руб.», - отмечает он.

Отметим, 9 апреля Иван Лоор примет участие в первых дебатах в Славгородском избирательном округе. Они пройдут в Городском Доме культуры Славгорода. Темой обсуждения станет развитие туризма: проблемы развития туристической инфраструктуры в Алтайском крае, развитие особых экономических зон.

Фото: пресс-службы АКЗС

 
Фоторепортаж