Как использовать материнский капитал для решения жилищной проблемы?

00:00, 21 октября 2011г, Происшествия 1682


Как использовать материнский капитал для решения жилищной проблемы? Фото №1

«Скоро в семье появится второй ребенок. Предполагаем улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала. Расскажите, пожалуйста, какие возможности предоставляет закон?
Лариса С., Барнаул».

На этот вопрос отвечает помощник судьи Ленинского районного суда Барнаула Евгения Волкова:

- Использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий предполагает в соответствии со статьей 10 закона № 256-ФЗ приобретение (строительство) жилья, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) путем безналичного перечисления средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) помещения, либо физическому лицу, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) средства на указанные цели.

При этом средства (часть средств) могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки. Эти нормы позволяют решать жилищную проблему различными способами, в том числе и оплатить кредит, полученный на приобретение квартиры или дома. Однако действующее законодательство не определяет качественных и количественных характеристик улучшения жилищных условий: оно может рассматриваться как увеличение площади помещения, так и приобретение нового. В то же время улучшение может иметь место в тех случаях, когда меняются потребительские качества квартиры или дома: при приобретении благоустроенного жилья меньшей площади взамен неблагоустроенного, изменении места жительства (населенного пункта) при равной площади и т.д.

Улучшение жилищных условий согласно статье 10 закона
№ 256-ФЗ предполагает приобретение или строительство жилого помещения, в то же время улучшением может считаться и капитальный ремонт жилого помещения, поэтому такая возможность должна быть учтена законодателем. Использование средств капитала предполагает безналичное перечисление средств капитала юридическому или физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого (строящегося) жилого помещения. В случае приобретения жилых помещений по договорам купли-продажи, долевого участия в строительстве такая конструкция вполне оправданна, но в случае индивидуального жилищного строительства строящийся жилой дом не отчуждается, а осуществляется оплата строительных материалов либо работ (по договору подряда).

Попытка решения этого вопроса была предпринята в постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 “О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий”, где предусмотрено, что направление средств на оплату индивидуального жилищного строительства осуществляется при предоставлении договора подряда и других документов, подтверждающих расходы по созданию объекта индивидуального жилищного строительства. При этом в перечне документов отсутствуют документы, подтверждающие наличие зарегистрированных прав на земельный участок, разрешение на строительство, следовательно, такое направление средств может привести к финансированию самовольного строительства, т.е. можно говорить о том, что порядок направления средств капитала на улучшение жилищных условий нуждается в существенной доработке.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж