По вине родителей

00:00, 19 ноября 2011г, Происшествия 1473


По вине родителей Фото №1

Алтайский краевой суд оставил без изменения приговор в отношении родителей 11-летнего мальчика из села Карпово Солонешенского района, по вине которых их сын покончил жизнь самоубийством.

Мать и отчим ребенка признаны виновными по статьям УК РФ за доведение до самоубийства и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Расследование этого уголовного дела проводилось Белокурихинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по краю.

Было установлено, что потерпевший проживал в многодетной семье и был старшим из шести детей. Родители, злоупотребляя спиртными напитками, часто оставляли детей на длительное время одних, без продуктов питания и в антисанитарных условиях. В результате старшему ребенку приходилось самостоятельно выполнять работу по дому, в том числе готовить пищу, убираться, носить воду в дом и ухаживать за малолетними братьями и сестрой.

Мальчик постоянно просил родителей бросить пить, в противном случае обещал покончить с собой. 11 ноября прошлого года родители с утра распивали спиртное в доме своего знакомого. Сын звал их домой, на что получил ответ в грубой, нецензурной форме. Более в течение дня мальчика не видели. Утром 12 ноября мать нашла его в петле в хозяйственной постройке.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы «причиной смерти ребенка явилась механическая асфиксия, самоубийство». В ходе расследования уголовного дела была проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств: допрошено большое количество свидетелей, в том числе детей, проведены психолого-психиатрические экспертизы. Осложнял следствие и тот факт, что практики расследования подобных уголовных дел в Алтайском крае не было. Кроме того, родители мальчика не содействовали следствию, полностью отрицали свою причастность к гибели ребёнка.

Суд назначил родителям погибшего мальчика наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

 

Уходил от налогов

За сокрытие денежных средств и имущества организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов, осужден директор СПК, депутат Алтайского районного собрания.

Обвинительный приговор вынесен директору сельскохозяйственного производственного кооператива «Куячинский» Шахбаз Ашир оглы Гусейнову. Следствием и судом установлено, что, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, он несвоевременно и не в полном объёме уплачивал установленные законодательством РФ налоги и сборы. Сумма недоимки предприятия за 2010 год составила около 2,5 миллиона рублей, что является крупным размером.

Чтобы не выплачивать образовавшуюся недоимку, Гусейнов направил распорядительные письма о перечислении денег в адрес третьих лиц, минуя расчётный счёт сельхозпредприятия. В результате было сокрыто около четырех миллионов рублей, за счёт которых должно было быть произведено взыскание по налогам и сборам в случае поступления денежных средств от финансовых операций на расчётный счёт организации.

Как рассказал заместитель руководителя Белокурихинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Никита Агафонов, в ходе расследования уголовного дела было внесено представление в региональное управление Федеральной службы судебных приставов об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Следователь установил, что у директора СПК денежные средства для погашения задолженности имелись, однако фактически на базе предприятия создано три организации, с помощью которых и были выведены основные средства. И в принудительном порядке задолженность не была погашена.

Принимаемые отделом судебных приставов меры по установлению имущества сельхозпредприятия и принудительному взысканию задолженности оказались неэффективными. Следователем была своевременно назначена бухгалтерская судебная экспертиза, в связи с чем предварительное следствие удалось окончить в разумные сроки. Алтайским районным судом Гусейнову было назначено наказание в виде штрафа 80 000 рублей.

Вадим КУЛЕШОВ.

Ничего себе - пошутила...

Приговором Каменского городского суда осужден местный житель за убийство одного человека и угрозу расправиться с другим.

Началось все с того, что в марте 2011 года Александр Чичихин, его гражданская супруга и еще двое знакомых что-то праздновали. Видимо, даме стало скучно и она решила проверить чувства благоверного. Рассказала, что на нее и его двоюродную сестру якобы некоторое время назад напали трое неизвестных, которые пытались их ограбить.

Мужчина не остался равнодушным. Сразу же бросился на поиски обидчиков, прихватив супругу, которая должна была их «опознать». Через некоторое время в одном из колодцев теплотрассы движимый чувством мести мужчина нашел свою жертву - человека без определенного места жительства. Потребовал, чтобы тот вылез из колодца. И когда жена решительно настроенного «мстителя» пояснила, что этот бомж похож на одного из «нападавших», муж дважды ударил его кулаком по лицу и потребовал сообщить, где остальные.

После этого повел его в помещение надворной постройки, расположенной неподалеку, где находился еще один кандидат в «обидчики». «Мститель» приставил к его шее нож, угрожая убийством. Но тот, испугавшись, сумел убежать.

«Ответил» за все найденный в теплотрассе: Чичихин его забил и исколол ножом до смерти.

Как сообщил и.о. Каменского межрайонного прокурора Степан Бондаренко, подсудимый в судебном заседании виновным себя признавал частично, пояснив, что не собирался никого убивать, хотел только ранить.

Примечательно, что он уже был ранее судим за убийство. И это суд учел при вынесении приговора и назначении наказания. Теперь Александру Чичихину, 1988 года рождения, предстоит отбывать 10 лет 11 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Роковые яйца

Два жителя Барнаула украли у общества с ограниченной ответственностью куриные яйца и яичный порошок на 781 тысячу рублей.

Как сообщила заместитель прокурора Центрального района Барнаула Наталья Воскубенко, в декабре 2010 два брата разработали предельно простой план кражи. Один из мужчин должен был по объявлениям в средствах массовой информации для погрузки и транспортировки похищенного найти грузчиков и автомобили с водителями, другой - договориться о сбыте. А затем совместно проникнуть на территорию склада и похитить указанное имущество.

Вечером 11 декабря 2010 года, обманув сотрудника охраны, братья вместе с грузчиками и водителями, не осведомленными об их преступных намерениях, проехали в склад базы. Погрузив имевшуюся там продукцию, благополучно уехали. Однако скрыть следы не удалось. Вскоре хитроумные братья были задержаны. В ходе расследования уголовного дела похищенное имущество было изъято и возвращено собственнику.

Братья теперь предстанут перед судом. Они обвиняются в групповой краже по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище в крупном размере.

Дело направлено в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Тамара ЛОГИНОВА.

Фоторепортаж