День, вошедший в историю

00:00, 25 ноября 2011г, Культура 2037


День, вошедший в историю Фото №1

В Молодежном театре состоялся концерт-презентация Государственного ансамбля песни и танца Алтая. В празднике принял участие народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии СССР и Государственных премий России, выдающийся танцор и балетмейстер современности Владимир Васильев.

Задолго до начала концерта перед крыльцом театра звучало: «Нет ли лишнего билетика?» А в его зале в этот вечер яблоку было негде упасть.

Гости Молодежного встали аплодируя: вместе с представителями администрации края и Барнаула в театр пришел гений танца Владимир Васильев.

Открыла концерт вокально-хореографическая композиция «Золотой Алтай» - премьера песни нашего земляка композитора Олега Иванова. Эмоциональный тон, заданный первым номером программы, нашел свое отражение в словах, с которыми губернатор обратился ко всем участникам праздника. «Сегодняшний день войдет в летопись истории Алтайского края в целом и в историю его культуры в особенности», - сказал он.

Проникновенные слова адресовал Александр Карлин коллективу нового ансамбля:

- Сегодня особый день и потому, что ваше новое качество государственного коллектива сопровождается присутствием на концерте Владимира Викторовича Васильева. Можно бесконечно долго перечислять почетные звания, награды, другие статусные вещи, которые Владимира Викторовича формально выделяют. Но на самом деле есть в нашем искусстве и нашей культуре имена, а есть и явления. Владимир Васильев и Екатерина Максимова – это явления русской и мировой культуры. И великое счастье, ребята, что у вашей колыбели это явление находится и вы услышите от Владимира Викторовича слова благословения и напутствия. Думаю, вы должны сделать все, чтобы их оправдать, – это ваш долг.

Сегодня ансамбль приобретает иное качество – он стал государственным. Это означает, что он получит более мощную поддержку со стороны региональной власти, в первую очередь финансовую, организационную, материальную. Так это и должно быть. Если классик сказал, что мы в ответе за тех, кого приручили, то так же мы в ответе за тех, кого создали или наделили статусом!

«Феерия!», «Фантастика!», «Ничего лучше не видел!» - так описывали впечатления сразу же после концерта гости. Все вспоминали и разудалую, залихватскую «Барыню» в исполнении известных уже в крае и за его пределами Антона и Степана Копилевичей, и «Еврейскую сюиту», и абсолютно невероятные по энергетике «Ирландские мотивы», и «Танец бессарабских цыган».

Порадовал ансамбль и премьерой «Гопса полька». Этот номер был создан после этнографической экспедиции в Немецкий национальный район главным балетмейстером Еленой Березиковой. И так же, как украинская народная песня «Месяц на небе», не требовала перевода и озорная полька: «Танц мит мир, шонес медхен Ольга!».

«Индонезийский танец» произвел на зрителей впечатление ошеломляющее. Рассказать словами это чудо невозможно – его нужно видеть: восемнадцать девушек «танцевали» руками фантастически синхронно – так, что трудно было уследить за движениями. Восемнадцати парам рук аплодировали сотни зрителей!

Высокий исполнительский уровень, замечательный репертуар (это касается и песен, и хореографических номеров), превосходные костюмы – да, эти характеристики были определяющими и для любимого ансамбля «Лореляй», ставшего основой нового коллектива. К счастью, сохранил нынешний Государственный и то, о чем говорил во время встреч с деятелями культуры, хореографами и студентами Владимир Васильев. И песни, и танцы поражают не только техническим – профессиональным! – мастерством. Они не оставляют безучастными души поклонников Прекрасного. И многих это Прекрасное как будто коснулось крылом, когда зрители увидели знаменитую «Тарантеллу» в постановке Татьяны Капустиной. Дрогнули сердца у многих: нельзя было не вспомнить, как под эту волшебную музыку Валерия Гаврилина порхала в «Анюте» божественная Екатерина Максимова…

И нельзя будет забыть ни артистам коллектива, ни всем счастливцам, попавшим в тот вечер на первый концерт Государственного ансамбля, слова Владимира Васильева:

- Вы сами видите – на этой сцене происходит чудо. Я сидел в зале – вы не представляете себе, как я переживал! Как мне хотелось, чтобы каждый выход на сцену сопровождался громом аплодисментов. Потому что сегодня, с этого вечера, начинается новая история, которая во многом зависит от уровня, с которого она начинается. Замечательно, что мы, сидящие в зале, ощущаем переполняющее нас чувство радости, которое согласуется с тем, что происходит на сцене. Мне так хочется, чтобы путь, который начинается сегодня, длился бесконечно долго.

В этот вечер зал взрывался аплодисментами после каждого номера программы. А чтобы одарить героев вечера цветами, гости выстраивались в очередь у сцены. И сам Владимир Васильев бросал к ногам артистов ансамбля белые розы…

Фоторепортаж