Тысяча и один вопрос ЖКХ

00:00, 02 декабря 2011г, Происшествия 1863


Тысяча и один вопрос ЖКХ Фото №1

В редакцию «АП» поступают просьбы читателей о разъяснении законодательства, регулирующего вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам. На некоторые накопившиеся в «Фемиде» вопросы сегодня отвечает помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Артем Зайцев.

- Правомерны ли действия управляющей организации по предоставлению скидки на жилищно-коммунальные услуги руководителям домовых комитетов, старшим по домам, подъездам и их коллегам?

- В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Каких-либо ограничений, исключений в обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги ЖК РФ для членов и руководителей домовых комитетов, старших по домам не содержит. Такие лица должны своевременно и в полном объеме вносить плату за ЖКУ.

Вместе с тем, учитывая положительную работу руководителей домовых комитетов, старших по домам (подъездам) в сфере управления многоквартирным домом, управляющая организация вправе взять на себя частично либо полностью оплату тех или иных услуг. Главное - такие услуги должны быть оплачены только за счет прибыли управляющей организации и не должны являться дополнительным бременем для остальных жильцов дома.

- Вправе ли управляющая организация при расчете платы за текущий ремонт и содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме использовать общегородской тариф?

- Согласно ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.

Таким образом, тариф на ремонт и содержание общего имущества собственников помещений многоквартирного дома устанавливается только на основании решения общего собрания таких собственников и может быть больше, меньше либо равен «общегородскому» тарифу.

- Вправе ли управляющая организация отказать жильцу многоквартирного дома в выдаче выписки из домовой книги при наличии у жильца задолженности за жилищно-коммунальные услуги?

- Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений для лиц, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги, в получении выписки из домовой книги, поэтому отказ работников паспортных столов управляющих организаций с указанием данной причины является неправомерным. Кроме того, такой отказ может повлечь нарушение иных прав граждан. Например, согласно требованиям правовых актов Российской Федерации для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагается в том числе выписка из домовой книги.

Необходимо отметить, что заявление на выдачу выписки из домовой книги всегда желательно оформлять письменно в двух экземплярах, один в - управляющую организацию, второй - себе (с отметкой о вручении). При отказе в выдаче документа такой отказ можно оспорить в судебном порядке или при обращении в органы прокуратуры.

- Как следует поступить в случае неполучения договора управления многоквартирным домом?

- В силу ст. 161 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

В ситуации, если договор управления с жильцом не заключен, возможно обращение гражданина в управляющую организацию с требованием (заявлением) о выдаче экземпляра договора, оформленного на такого гражданина. При этом также желательно обращаться в управляющую организацию письменно в порядке, описанном в предыдущем пункте.

Фоторепортаж