Чужая собственность

00:00, 14 января 2012г, Происшествия 2261


Чужая собственность Фото №1

В Шелаболихинском районе вынесен приговор местной жительнице за реализацию контрафактных DVD-дисков.

Как сообщила помощник прокурора района Мыдэгма Цыдыпова, осужденная была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. После получения свидетельства о регистрации в арендуемом павильоне она начала заниматься розничной продажей аудиовизуальных произведений, в том числе на оптических носителях форматов DVD.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий у нее было изъято 188 пиратских дисков почти на 220 тысяч рублей. Мировой судья признал ее виновной и назначил шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.

Последний путь

Четверо жителей Бийского района подозреваются в убийстве водителя такси.

По данным следствия, днем 5 января ранее судимые мужчины выехали на такси из села Целинного в Бийск. По пути они несколько раз просили водителя остановить машину, чтобы «накатить» спиртного. Во время очередной остановки один из пассажиров достал нож и ударил таксиста в грудь. Тот скончался на месте.

- Потом они перенесли тело на заднее сиденье, - рассказала «АП» старший помощник руководителя краевого Следственного комитета Людмила Рязанцева. – И на одном из участков трассы скинули его в овраг. Завладев автомобилем, поехали дальше, но впоследствии были задержаны сотрудниками дорожно-постовой службы.

А в нише под креслом…

В первую неделю наступившего нового года сотрудникам наркоконтроля удалось изъять несколько килограммов наркотиков.

Кроме того, на территории Алтайского края и Республики Алтай было возбуждено около десятка уголовных дел по выявленным фактам хранения и сбыта наркотических средств. Сотрудники Заринского межрайонного отдела (МРО), обследуя жилой дом, нашли и изъяли на веранде больше полутора килограммов марихуаны. Три увесистых свертка были тщательно припрятаны в тайнике под креслом. Хозяин, нигде не работающий, ранее судимый, как это часто водится, заявил, что наркотики он «чисто для себя хранил».

Оперативники Каменского МРО сначала в селе Гонохово, а затем и в Камне-на-Оби изъяли две крупные партии марихуаны весом 1,8 и 2,5 килограмма.  Последняя принадлежала семнадцатилетнему местному жителю, студенту одного из техникумов. А в селе Усть-Иша Красногорского района наркополицейские с помощью служебно-разыскной собаки провели осмотр домовладения местного жителя и нашли на крыше его бани  полипропиленовый мешок. В нем было больше килограмма марихуаны.

Во всех случаях речь идет о хранении наркотических средств в особо крупном размере. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Фоторепортаж