Дуэт надувателей

Гастроли новосибирских мошенников по Алтайскому краю завершились в Заринске

00:00, 17 февраля 2012г, Происшествия 1945


Дуэт надувателей Фото №1

Полицейские Заринска в феврале этого года с экрана местного телевидения рассказывали о мошеннической схеме с потерей документов, по которой в городе было совершено несколько преступлений. Возможно, говорят сотрудники полиции, именно благодаря профилактическому выступлению в СМИ удалось предотвратить очередное подобное преступление и задержать преступников.

Из теленовостей жительница Заринска узнала о том, что несколько горожанок стали жертвами мошенников. Поэтому, когда перед ней, продавцом торгового павильона, неизвестные мужчины попытались разыграть очередное актерское представление, она своевременно сообщила в полицию...

Схема, которую применили мошенники, проста: сначала в магазин заходил представительный мужчина, который рассказывал продавцу историю об утере важных документов. После чего он обращался к работнику торговли с просьбой: если продавцу станет что-либо известно о пропаже или вдруг кто-то из покупателей обнаружит потерянные документы, позвонить ему. За них (в данном случае речь шла о ведомости, по которой мужчина должен получить около тонны бензина) незнакомец обещал неплохое вознаграждение - 5-6 тысяч рублей.

Через некоторое время в магазин заходил покупатель, который говорил, что около здания нашел какие-то бумаги. Видимо, ценные. Продавец тут же набирала номер телефона, оставленный незнакомцем. Тот в свою очередь извинялся, что так быстро подъ-ехать не сможет, и просил продавца отблагодарить мужчину – рассчитаться за важную для него находку. А он уж, говорил, чуть позже заберет у отзывчивого продавца найденные документы и сполна рассчитается с ней. Но за бумагами, естественно, никто не возвращался… А оставленный номер телефона спустя некоторое время не отвечал.

От мошенников-гастролеров в Заринске в этом году пострадали два продавца торговых павильонов: одна девушка передала в руки мошенников четыре тысячи рублей, другая - две. При попытке совершить третье мошенничество подозреваемые были задержаны инспекторами ДПС межмуниципального отдела МВД России «Заринский». Экипаж в составе лейтенанта полиции Константина Григорьева и лейтенанта полиции Евгения Гончарова остановил машину «Ниссан Цефиро». За рулем иномарки находился житель Новосибирска, 1977 года рождения. Мужчина ранее уже был судим за мошенничество. Его пассажир – новосибирец, 1979 года рождения, тоже оказался ранее судимым за кражу и мошенничество. Сейчас оба находятся под стражей.

Полицейским предстоит установить, сколько подобных мошеннических действий на территории края совершил этот новосибирский дуэт. Ведь преступления по такой схеме регистрировались в городах и районах нашего региона и в прошлом году.

Как рассказывал начальник штаба межмуниципального отдела МВД России «Заринский» майор внутренней службы Михаил Яковлев, подозреваемых в совершении мошенничества удалось оперативно задержать благодаря бдительной девушке, которая сообщила о готовящемся преступлении в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, за такое преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Людмила ГРИЦЫК

Фоторепортаж