Осторожно, мошенники!

00:00, 08 марта 2012г, Происшествия 1970


Осторожно, мошенники! Фото №1

С каждым днем все больше пожилых жителей края доверяют свои сбережения неизвестным лицам. На этот раз 270 тысяч рублей на счета мошенников перевела пенсионерка из Родинского района.

Днем в квартире 65-летней женщины раздался телефонный звонок. «Мама, я попал в ДТП, сбил человека. Чтобы меня не посадили, срочно нужны деньги - 270 тысяч рублей». Эти тревожные слова, как показалось пенсионерке, были произнесены ее сыном…

Она тут же поспешила в банк и сняла деньги со сберегательной книжки. Операционисты поинтересовались, зачем ей понадобилась такая крупная сумма. Пенсионерка рассказала свою историю, а банковские работники предупредили, что так можно попасться на удочку аферистов. В крае в последнее время зарегистрировано множество случаев мошенничества, жертвами обмана, как правило, выступают пожилые люди. Однако женщина продолжала настаивать на своем.

Из этого банка блицпереводом переправить деньги на указанный счет не удалось. Был момент, когда пенсионерка засомневалась – позвонила своему сыну, проживающему в Краснодарском крае, но тот не отвечал. Все это время мошенники продолжали с ней телефонные переговоры уже посредством сотовой связи. Правда, теперь с матерью беседовал другой человек, который представился следователем. Он постоянно ее поторапливал, и в итоге женщина сделала несколько переводов на счета банковских карт и мобильных телефонов: 95000, 100 000, 15 000, 20 000, 15 000,
25 000. Реальные денежные суммы из ее рук за какие-то полчаса исчезли в неизвестном направлении и превратились в электронные.

С чувством выполненного долга расстроенная пенсионерка отправилась домой. Снова набрала сыну. На этот раз он ответил, но был очень удивлен рассказанной историей. Следующий звонок был уже в полицию, где по данному факту было возбуждено уголовное дело…

О подобных историях «АП» рассказывает регулярно. И тем не менее доверчивые пожилые люди по-прежнему страдают от аферистов. Они готовы за несколько минут расстаться с большими деньгами, которые откладывали и копили годами. И зачастую в такие минуты рядом не оказывается человека, который мог бы предостеречь от совершаемой ошибки…

Памятки, рассказывающие о мошенничествах, сегодня размещены в отделах полиции, в торговых центрах и банках. Только воз и ныне там. В том месте, откуда родинская пенсионерка перевела 270 тысяч рублей, тоже были такие памятки.

В прошлом году три похожих уголовных дела были рассмотрены в судах края: жителю Новосибирска 1986 года рождения было доказано семь эпизодов совершения мошеннических действий, другой новосибирец 1977 года рождения был признан виновным в совершении 4 эпизодов, жительница краевого центра обвинялась в пяти преступлениях, совершенных в Барнауле. Решениями суда все они приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Но находятся новые мошенники и новые жертвы. Как рассказала старший следователь контрольно-методического отдела ГСУ ГУ МВД России по краю майор юстиции Ляна Карташова, мошенничества, совершаемые по схеме «ваш родственник попал в беду», являются одними из самых распространенных. Да и в целом статистика по мошенничествам общеуголовной направленности в крае неутешительна: за два месяца 2012 года было возбуждено 564 уголовных дела. Для сравнения: за 9 месяцев прошлого - 565.

В связи с этим не помешает напомнить главные правила общения с мошенниками: не паникуйте, не торопитесь с переводом денег, используйте все способы, чтобы перепроверить достоверность полученной информации. И незамедлительно сообщайте в полицию о подозрительных звонках. 

Людмила ГРИЦЫК

Фоторепортаж