По собственному усмотрению

00:00, 16 марта 2012г, Происшествия 1399


«Моя свекровь получила жильё как вдова участника ВОВ. Скажите, может ли она произвести акт дарения или завещания старого жилья сыну или внуку? А те в свою очередь реконструировать дом?
Дарья Сосновская».

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры края Ольга Гомер:

- В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса, ст. 209 Гражданского кодекса РФ распоряжаться жилым помещением вправе лишь гражданин, которому данное имущество принадлежит на праве собственности. Соответственно, если речь идет о жилье, принадлежащем на праве собственности, то после получения другого жилого помещения либо денежной субсидии на его приобретение ваша свекровь как собственник вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. В том числе подарить, завещать. После возникновения права собственности новый собственник также вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться жильем, но в соответствии с требованиями действующего законодательства в каждом конкретном случае. При реконструкции – в соответствии с нормами градостроительного законодательства.

Новости