Тайник под кроватью

Почти шесть килограммов героина обнаружила у жителя Барнаула наркополиция

00:00, 30 марта 2012г, Происшествия 1960


Тайник под кроватью Фото №1

47-летний Магомед Магомедов (фамилия изменена) под наблюдение оперативных сотрудников попал несколько лет назад. До поры до времени наркополицейские его не трогали, опасаясь спугнуть другую крупную рыбу. Дело в том, что Магомедов специализировался на оптовых поставках героина для организованных преступных групп, имел хорошие связи в криминальной среде. Его нужно было взять, что называется, за руку, с товаром, обеспечив при этом доказательную базу в отношении его подельников и покупателей «дури».

Сам Магомедов героин не продавал. Его функции ограничивались контролем за наркоканалом. Он должен был передать порошок дальше по цепочке и проследить его движение до конечного покупателя. Наркополицейские, чтобы задокументировать факт хранения наркотиков, установили в его квартире скрытую камеру. Закон об оперативно-разыскной деятельности позволяет им с санкции судьи делать это.

На видеосъемке видно, как в день задержания Магомедов готовит дурман на продажу. Героин хранится у него под кроватью. Часть упакована в полиэтиленовый мешок, другая – рассыпана на черном пакете. Ее он уже «разбуторил», то есть смешал с сахарной пудрой. Камера зафиксировала момент, как хозяин квартиры на кухне высыпает чистый героин в емкость, добавляет в нее сахар, перемешивает, а потом бросает пакет с полученной смесью на пол и топчет ногами - такая технология увеличивала стоимость героина на сотни тысяч рублей и его выручку, соответственно.

- Задержанный вел себя очень осторожно, почти не контактировал с людьми, не был трудоустроен - так его охарактеризовал заместитель начальника краевого УФСКН Константин Антохов. – По крайней мере за то время, пока мы за ним наблюдаем, выходящим на работу я его ни разу не видел. Он - уроженец Чечни, в квартире жил один. С подельниками (все они кавказской национальности) встречался всегда по разным адресам. Места встреч они постоянно меняли, зачастую в последний момент, чтобы уйти от слежки.

Подробности дела в интересах следствия наркополиция пока не разглашает. Можно лишь говорить о чрезвычайно высоком уровне конспирации ОПГ. Члены группы достаточно хорошо были осведомлены о методах работы оперативных служб и подразделений, в том числе о профессиональных хитростях наркоконтроля. Отсюда сам собой напрашивается вывод, что у них «на службе» состоял консультант, имеющий достаточно большой опыт работы в правоохранительных структурах, а именно - в оперативном блоке.

Между собой, в том числе по телефону, наркодельцы общались только на национальном языке, лишнего не болтали, на проверку записывали серийные номера подозрительных автомобилей. Кроме того, вели контрнаблюдение: когда один человек идет по улице, а другой его страхует, наблюдая со стороны, нет ли хвоста.

По словам Константина Антохова, в настоящее время по вышеназванному делу проходят несколько человек. Некоторые из них задержаны и содержатся под арестом. Наркотики находятся на экспертизе, достоверно известно, что они предназначались для «подпитки» криминальных сетей, сбывающих героин не только в Барнауле, но и в других городах Сибири. Эта крупная партия могла превратиться в сотни тысяч разовых доз для продажи наркозависимым. По самым скромным подсчетам, ее стоимость на черном рынке составляет не менее пяти миллионов рублей.

Кстати

На днях в Рубцовске вынесен обвинительный приговор в отношении участников организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков на территории города.

Более полутора лет её участники согласно распределенным ролям и четкой иерархии распространяли героин в районе Черемушек и АТЗ. Как сообщила старший помощник прокурора города Наталья Зинец, судебное разбирательство продолжалось более восьми месяцев: шесть подсудимых, более 20 томов уголовного дела, 100 свидетелей. В ходе рассмотрения дела одна из подсудимых, находящаяся на подписке о невыезде, скончалась от передозировки. Обвинительный приговор вынесен в отношении всех участников ОПГ. Организатору группы назначено 14 лет лишения свободы, остальным – от 8 до 13.

Справка «АП»

По данным заместителя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Веры Ушановой, общее число зарегистрированных больных наркоманией в 2011 году в крае составило 9105 человек (0,4% от общей численности населения региона). Показатель распространенности наркомании составил 376,7 на 100 тыс. населения, что выше показателя по стране в 1,5 раза (РФ в 2010 г. - 247,5 на 100 тыс. нас.). В то же время, если сравнить с показателями по СФО, то край занимает лишь пятое место. Самые высокие уровни заболеваемости отмечаются в Новосибирской области (572,2 на 100 тыс. населения), Иркутской (487,9), Кемеровской (413) и Томской (393) областях.

В Алтайском крае самый высокий показатель заболеваемости наркоманией зафиксирован в возрастной группе 20-39 лет (89,2% от общего числа заболевших). Удельный вес женщин с зависимостью от наркотических веществ в общем числе наблюдаемых больных составляет 17,7%, доля мужчин - 82,3% (соотношение 1:5). В 2011 г. в крае прошли курс лечения 600 больных наркоманией, в 2010-м - 672. Благодаря реализации мероприятий краевой целевой программы удалось увеличить (до 11,3%) долю больных наркоманией, прошедших лечение и реабилитацию, длительность ремиссии у которых составляет не менее трех лет.

Фоторепортаж