Заплатят все

00:00, 04 апреля 2012г, Происшествия 1767


Заплатят все Фото №1

Управляющая компания «Кристалл» в Бийске оштрафована на один миллион рублей за то, что его сотрудница пыталась подкупить судебного пристава.

Мировой судья городского судебного участка № 11 признал общество с ограниченной ответственностью виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Основанием послужили материалы проверки, проведенной местной прокуратурой, которая установила, что 10 августа минувшего года бухгалтер вышеназванного предприятия Назира Богданова попыталась передать судебному приставу-исполнителю в качестве «вознаграждения» пять тысяч рублей. Таким образом она хотела добиться освобождения фирмы от ареста расчетного счета.

За покушение на дачу взятки Богданова была приговорена судом к штрафу 150 тысяч рублей. Как сообщил прокурор края Яков Хорошев, в отношении ООО было возбуждено дело об административном правонарушении за незаконную передачу в интересах юридического лица должностному лицу денег. Суд согласился с позицией прокуратуры и оштрафовал предприятие на миллион рублей.

Срок вместо бани

Девятнадцать незаконно срубленных сосен изъяли полицейские у жителя Косихинского района.

40-летний мужчина из села Налобиха вырубил деревья в течение двух дней на лесной делянке, что в одном километре от села Полковниково. Погрузить и перевезти стволы сельчанину помог его товарищ. «Черный лесоруб» пояснил оперативникам, что из этих сосен он собирался построить себе баню. Для этого и привез их одному из местных строителей, у которого они впоследствии были изъяты. Возбуждено уголовное дело.

«Незаметные» нарушения

Барнаульцы, проживающие в зоне негативного воздействия выбросов котельной на улице Пролетарской, 113, добились разбирательства.

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по коллективному обращению жильцов дома № 105 на ул. Партизанской о загрязнении атмосферного воздуха при эксплуатации котельной ОАО «Трикотажница». В январе 2012 года в Роспотребнадзор из администрации Барнаула поступило письмо о необходимости проверить соблюдение этим предприятием экологических и санитарных норм. Надо сказать, что в 2010 году была рассмотрена аналогичная жалоба жителей, но нарушений тогда выявлено не было.

По требованию прокурора в феврале текущего года была проведена внеплановая выездная проверка ОАО, которая установила, что «Трикотажница» «не осуществляет проведение лабораторных исследований загрязнения атмосферного воздуха мест проживания населения в зоне влияния выбросов, не разработала проект санитарно-защитной зоны производственного объекта». Было возбуждено дело об административном правонарушении, выдано два предписания.

Прокуратура также изучила проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу. Проверка показала: ближайшая жилая застройка от объекта расположена на расстоянии в четыре раза ближе, чем указано в проекте ПДВ. «При этом центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае выдал экспертное заключение о соответствии его санитарно-эпидемиологическому законодательству, а управление Роспотребнадзора – положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, - сообщила «АП» помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Елена Москалева. - В связи с нарушениями руководителям были внесены представления».

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж