Весна заряжает!

«Феста» выложилась на все 100 %

00:00, 11 апреля 2012г, Общество 1618


Весна заряжает! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Ежегодный краевой фестиваль студенческого творчества прошел в Барнауле. Он подарил участникам и городу хорошее настроение и море улыбок, а главное – открыл новые таланты.

Золотая молодежь

Пятнадцатая по счету «Феста», посвященная 75-летию края, стала региональным отборочным туром в рамках 20-го юбилейного Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Она проходила с 6 по 8 апреля. В масштабном конкурсе приняли участие около 800 ребят из 28 учебных заведений региона.

В течение нескольких дней парни и девушки соревновались на творческих площадках: «Фотоконкурс», «Хореография», «Академический, народный вокал, авторская песня», «Эстрадный вокал», «Художественное слово, малая театральная форма, СТЭМ», «Оригинальный жанр», «Журналистика», также прошли отборочные игры КВН и конкурс рок-групп, инструментальной музыки и рэп-исполнителей. 8 апреля участники собрались в барнаульском ДК на гала-концерте, чтобы узнать имена победителей и выступить с лучшими номерами.

Всех поприветствовал Юрий Денисов, заместитель губернатора, начальник краевого управления по образованию и делам молодежи:

- Фестиваль в очередной раз продемонстрировал, как много талантливой молодежи в нашем регионе. Уверен, что через время имена победителей и участников будут известны далеко за пределами региона. Наша «Феста» и ее результаты станут достойным подарком к юбилею края.

На одном дыхании

Еще раз вдохнуть глоток фестовского воздуха можно было перед началом заключительного концерта. В холле снова оттачивает движения ансамбль народно-сценического танца «Контраст» из аграрного университета.

И не зря! В своей номинации коллектив получил диплом второй степени и, конечно, бурные аплодисменты за танец «Деревня», который покорил сердца зрителей. Девушки в расписных розовых платьях и атласных желтых лентах порхали по сцене с партнерами и заряжали позитивом.

С огромной косметичкой и кучей пузырьков присела в зрительном зале Елена Чухнова. Еще раз посмотрела в зеркало на пышные ресницы, побрызгала лаком локоны и глубоко вдохнула.

- Перед каждым выступлением очень волнуюсь. На сцене хочется выглядеть безупречно, поэтому на всякий случай беру из дома все необходимое, то есть целую тумбочку, - шутит она.

Второй год подряд девушка занимается в вокальной студии «Жемчужина». Интересно, что учится Елена на строителя, точного и расчетливого специалиста, а душа требует творческого порыва. За простые песни она не берется, вот и на этот раз отличилась, на одном дыхании исполнила «Просто» Аллы Пугачевой. Девушка надеется, что в будущем обязательно споет со звездой.

Денис Попов приехал на фестиваль из города Искитима Новосибирской области. В своих краях о нем знают не понаслышке. Парень участвует в цирковых представлениях более 10 лет и с недавних пор увлекся эквилибристикой. По его словам, удержать равновесие, балансируя, к примеру, на тонкой проволоке, – дело непростое. За несколько дней этому не научишься. Ежедневные репетиции и упорство – вот что помогает. Благодаря стараниям Денис стал лучшим в номинации «Оригинальный жанр».

За оригинальное выступление диплом получила и Елена Свинаренко, студентка педакадемии имени Шукшина. Девушка рисует картины из песка. На большом экране один за другим стали появляться романтичные образы: девушка, ангелочек, лицо молодого человека, деревья. Подушечками пальцев Елена выводит элементы покрупнее, нос или глаза, а с помощью мизинца выписывает изящные руки героини. Вот и получилась настоящая песочная история.

Главный приз – Гран-при фестиваля получила Мария Клыжко, студентка технического вуза. Постоянная участница региональных, всероссийских и международных конкурсов, она выступает как сольно, так и в составе группы «Прелюдия», о которой «АП» неоднократно писала. Победительница открыла гала-концерт и исполнила песню «Добрый молодец».

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж