Чтобы село развивалось

Вот уже несколько месяцев тревожно в культурной жизни с. Утянка Хабарского района

00:00, 12 апреля 2012г, Культура 2066


Чтобы село развивалось Фото №1

Да и не только в культурной, ведь все жители понимают серьезность сложившейся ситуации. Здание сельского Дома культуры очень старое и давно требует капитального ремонта.

Да и используется оно не по прямому назначению, это здание бывшей церкви. А в ноябре прошлого года глава сельской администрации Нина Яцик получила письмо от настоятеля Серафимовской церкви иерея Сергия Скирды с просьбой о содействии в возвращении здания храма в юрисдикцию Барнаульской епархии РПЦ Московского патриархата.

Вот и забили тревогу и руководство местной администрации, и сами жители села. Утянка - единственное крупное село в районе, в котором нет Дома культуры. А художественная самодеятельность одна из самых многочисленных и известна далеко за пределами родного села. В поселке действуют 12 кружков и любительских объединений, в которых участвуют дети и подростки, взрослые и пожилые жители села. Есть в селе ансамбль ветеранов труда «Сибирское раздолье», детский коллектив «Веселый калейдоскоп» и подростковый ансамбль «Юность». А творческий вокальный коллектив «Зорька алая» вообще можно назвать визитной карточкой села.

Бессменным руководителем ансамбля с самого его основания в 2004 году является художественный руководитель Дома культуры Лидия Соколова. Слушая песни в исполнении художественного коллектива, забываешь о том, что находишься в полуразрушенном здании 1889 года постройки с осыпающимися стенами и потолком, с маленькой сценой без отдельного входа на нее. Свое название ансамбль получил по одной из любимых песен, исполняемых самодеятельными артистами. Любовь к песне, по словам самих участниц коллектива, они впитали с молоком матери. В семьях всегда пели русские и украинские народные песни.

О своей работе и родном коллективе Лидия Алексеевна говорит самозабвенно и с большой любовью:

- У нас в селе живут очень дружные и творческие люди. А как они поют! Людей разных по профессии объединяет любовь к песне. Ирина Красовская и Валентина Спесивцева – учителя, Елена Загайнова – воспитатель, а Наталья Курдюмова – заведующая детским садом. Поют в ансамбле и пенсионеры – Валентина Кротченко и Галина Борщевая. Наталья Салоедова работает на молзаводе, а самая молодая участница Татьяна Коростелева - частный предприниматель. А запевает часто школьный учитель Виктор Спесивцев. Поем мы на 3 голоса, репертуар самый разнообразный: и народные песни, и патриотические, и лирические.

Ансамбль является многократным лауреатом различных районных и краевых конкурсов, в том числе и конкурса народного творчества им. Калинкина и краевого фестиваля «Калина красная». Коллектив «Зорька алая» часто бывает в гостях в соседних селах Хабарского и Немецкого национального районов.

- А к себе в гости мы никого пригласить не можем, некуда, - сожалеет Лидия Алексеевна. Самая заветная мечта руководителя ансамбля - иметь в селе современный Дом культуры и заслужить звание народного коллектива, ведь тогда в штате появится должность концертмейстера.

Нет в Утянке ни спортзала, ни стадиона, поэтому фойе клуба используется местными жителями и как спортзал. Здесь установлены столы для тенниса и бильярда. В этом же зале проводятся и дискотеки для молодежи. Лидия Соколова радуется, что сегодняшняя молодежь Утянки с удовольствием поет песни, в которых есть смысл.

– Дети сами выбирают произведения, которые они хотели бы исполнять. И неправда, что молодежь у нас сегодня плохая. Участники нашего ансамбля поют с самого детского сада. И в школе им прививают любовь к прекрасному, к музыке и песне, в том числе и к народной, - утверждает она.

В старом здании клуба находится и сельская библиотека, которая располагается в двух очень тесных помещениях, которые не соответствуют никаким нормам и требованиям, небольшие окна выходят на северную сторону, поэтому здесь даже в жаркую летнюю погоду темно и сыро. О какой сохранности книжного фонда тут может идти речь, сетует директор Дома культуры.

– Жизнь в селе никогда не была легкой, а сегодня особенно. Вот мы и стараемся сделать все, чтобы утянцев не захлестнула безысходность, чтобы наше село жило и развивалось, - говорит Лидия Соколова. А село Утянка, по мнению местного руководства и населения, перспективное. Население прирастает с каждым годом не только по числу жителей, но и по числу талантов. Вот и бьют неравнодушные селяне во все колокола. Да тут и краевая власть очень кстати объявила о народном проекте программы «80х80», которая будет реализована в преддверии 80-летия Алтайского края. Работники культуры написали письмо главе района с просьбой посодействовать в участии в этом проекте. А в селе уже собраны подписи в поддержку строительства именно этого объекта – здания современного Дома культуры.

 

Мария АЛЕКСЕНКО

Фоторепортаж
Блоги