Новый лес на крупных горельниках

09:56, 18 апреля 2012г, Общество 2133


Новый лес на крупных  горельниках Фото №1

Завершают «полевые работы» лесоводы южных районов Алтайского края. 

Четыре лесных предприятия холдинговой компании «Алтайлес» («Лес Сервис», «Грин Форс», «Лесное», «Лебяжье лес») ведут работу по заращиванию крупных горельников. После пожаров 1997-1998 годов, пришедших из Казахстана в ленточные боры юга края, осталось 80 тыс. гектаров горельников. Лесоводам приходится ежегодно заниматься восстановлением утраченных лесов. Уже 15 лет работники лесных предприятий самостоятельно выращивают посадочный материал и создают искусственные леса на местах пожарищ. Каждый год они заращивают по 4-5 тысяч гектаров на пострадавших участках, уменьшая размеры «лесных ран».

В этом году предприятиям, ведущим хозяйственную деятельность на землях Озеро-Кузнецовского лесничества (ООО «Лесное», ООО «Грин Форс»), нужно создать искусственные леса на площади 2,4 тыс. гектаров. Чтобы выполнить такой объем работ за относительно короткий срок (10-12 дней, пока посадка целесообразна), мобилизованы все силы. На четырех лесокультурных площадях, расположенных в разных участках лесного массива, трудится около 500 человек. Организованы доставка, горячее питание и даже бытовые условия для тех, кто работает вдали от населенных пунктов. Посадку ведут механизированным способом с помощью 49 лесопосадочных агрегатов. Если погода и техника не подведут – все работы по посадке леса в Угловском районе планируют завершить к 19-20 апреля.

В Егорьевском районе также восстанавливают лес на крупном горельнике. Здесь объемы значительно меньше – 300 гектаров, но ответственность за качество посадки на высоком уровне.

Для справки

В 2012 году лесовосстановительные работы на землях лесного фонда в крае планируется провести на площади 10,4 тыс. гектаров, в том числе созданием лесных культур путем посадки – 5,7 тыс. гектаров, проведением мер естественного лесовосстановления – 4,5 тыс. га.

Пресс-служба управлениялесами Алтайского края.  

Фоторепортаж
Блоги