Седина в бороду, компьютер в ребро…

00:00, 24 мая 2012г, Общество 2388


Седина в бороду, компьютер в ребро… Фото №1

Более 100 пожилых михайловцев закончили очередной учебный год в Высшей народной школе Алтая.

В Михайловском филиале Высшей народной школы Алтая для седовласых студентов прошло итоговое занятие «Формулировке не поддается!» – праздник, посвященный окончанию уже шестого по счету учебного года.

Информационные технологии покоряются любому возрасту. Это доказали целых две группы курса «Пользователь персональным компьютером», получившие сертификаты о его окончании. «Занятия в Высшей народной школе проходили по десяти направлениям, - сообщает районная газета «Сельская правда. - Не менее популярными были также клубы «Здоровье» и «Политолог», лекторий «Сад. Огород», мастер-класс «Речевой автопортрет», а также занятия в клубе любителей песни «Гармония» и встречи в литературной гостиной».

«Здесь находят единомышленников и занятия по душе, становится интересно и радостно жить. А это и есть главный итог прошедшего учебного года. Мы не получаем здесь какую-то конкретную профессию и дипломов, мы – самообразовываемся, углубляем и расширяем знания, накопленные в течение жизни», - считает руководитель Михайловского филиала Галина Герасимова.

С ней согласны более 100 слушателей школы из районного центра, ушедших на каникулы до осени - начала нового учебного года, подчеркивает «Сельская правда».

Грушу уссурийскую заказывали?

Дендрарий Бастанской средней школы Михайловского района изменил… учеников и их родителей.

Осенью прошлого года в Бастане на территории школы ребята по рекомендациям барнаульских биологов высадили около 1000 саженцев различных видов и пород деревьев и кустарников для резко континентального климата. Их разнообразие впечатляет: орех маньчжурский, груша уссурийская, лиственница, чубушник, рябинолистник, спирея – и это далеко еще не весь список. Сейчас уже можно говорить о результатах труда – новый дендрарий с каждым днем становится все зеленее и красивее, пишет районная газета «Сельская правда». 

«Морозную зиму пережили с беспокойством: вдруг растения вымерзнут? – рассказывает директор школы Александр Козленко. – Но практически всё сохранилось, почки на деревцах живые, и теперь они тянутся своими росточками вверх, к солнышку».

Бастанская школа и раньше славилась в районе - здесь росли сосны, ели, березы, сирень, рябина, но со временем многие деревья и кустарники погибли. Поэтому когда в школе решили дать дендрарию новую жизнь, родители и учащиеся активно включились в эту работу. Теперь раз в неделю во всех классах проходят уроки по общественно полезному труду, на которых ребята занимаются уходом за растениями. На летних каникулах молоденькие деревца также будут под постоянным присмотром. 

«Получилось, что новый дендрарий изменил не только внешний облик школы, её территорию, но и самих учеников. Посадив деревца своими руками и взяв на себя заботу о них, ребята уже совсем по-иному, более трепетно, стали относиться к окружающей их природе», - подчёркивает газета.

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж