…И всё-таки это радость

00:00, 24 мая 2012г, Медицина 2422


…И всё-таки это радость Фото №1

Реконструкция в краевом перинатальном центре вынуждает пациенток терпеть некоторые бытовые неудобства, но женщины готовы с этим мириться. Они отмечают при этом высокое качество медицинской помощи и внимательное отношение персонала.

Временная мера

- Да, мы вынуждены размещать поступающих пациенток в коридорах, но эта мера временная, - опережая наш вопрос, отвечает главный врач перинатального центра Елена Германовна Ершова. – В настоящее время в крае закрыты на ремонт сразу несколько лечебных учреждений - в Рубцовске, Славгороде, Белокурихе, Новоалтайске, Троицком, Бийске, где женщинам оказывали ту помощь, которую мы теперь берем на себя.

От обычных родильных домов перинатальный центр отличается тем, что обслуживает женщин с осложненной беременностью и родами. Сюда направляют пациенток с самой тяжелой экстрагенитальной патологией, требующей наблюдения специалистов различного профиля - урологов, неврологов, кардиологов, эндокринологов и т.д. Неслучайно речь идет о том, что новый перинатальный центр надо строить в непосредственной близости к краевой клинической больнице. И это не прихоть, так как в настоящее время, по словам Елены Германовны, иногда в экстренных ситуациях пациентку не успевают довезти до больницы.

Рассказы о том, что в былые времена в каждой деревне при фельдшерских пунктах были свои родильные отделения, главный врач считает не убедительными для современных условий. Сейчас даже не каждая ЦРБ может оказывать качественные услуги по родовспоможению, и все из-за низкой рождаемости. При 30-40 родах в год, каким бы замечательным ни был доктор, он не сможет без большой постоянной практики оказать помощь на таком же высоком уровне, как это делают специалисты, которые выполняют эту работу ежедневно.

Кроме того, по целому ряду причин, в том числе и объективных, физически здоровых женщин с каждым годом становится все меньше, потому что нездоровые мамы рожают нездоровых детей. С каждым поколением положение усугубляется. Так сказывается не только ущербная наследственность: свое негативное влияние оказывает образ жизни современного человека, склонного к малоподвижности и нередко обременённого вредными привычками. В репродуктивный возраст вступили девушки, рожденные в девяностые годы. Лихость поведения их родителей сослужила многим из них недобрую службу. Не все так хорошо, как хотелось бы, и у женщин постарше. Вопреки расхожему мнению, что каждые последующие роды даются легче, это не так. Риск осложнений остается всегда.

Комфортом не обижены

Реконструкция в перинатальном центре идет к завершению. Отремонтировано большинство отделений, но пока не все они принимают у себя пациенток по своему профилю. Например, в отделении по выхаживанию детей квартируют беременные женщины. Некоторых из них пришлось разместить в коридоре. В их числе Оксана, жительница Шипуновского района. Она поступила в лечебное учреждение днем ранее, к предупреждению о том, что какое-то время придется полежать в коридоре, отнеслась спокойно. Уже после обеда пообещали переселить в палату на освобождающееся место.

К слову, когда мы проходили на обратном пути мимо кровати, которую занимала Оксана, постель уже была убрана.

А ее тезке, которая поступила тремя днями ранее, повезло сразу попасть в палату. И сама Оксана, и три ее соседки довольны и обслуживанием, и отношением персонала. Здесь же предусмотрены необходимые гигиенические удобства: душ, туалет располагаются в изолированном помещении в палате.

Но и те, кто лежит в коридоре, тоже не обижены гигиеническим комфортом. Для них обустроена специальная комната. Душа там, правда, нет, но все остальные атрибуты, включая биде, имеются. Помещение просторное, светлое.

Не жалуется на «коридорную жизнь» и жительница Заринска Нина. «Тут даже веселее - смотришь, как мимо люди ходят, интересно наблюдать и за работой персонала - медсестер, санитарок, врачей. Видно, как добросовестно они выполняют свою работу. Приятно отметить, как внимательно относятся к пациентам».

На эту особенность, кстати, обращали внимание почти все женщины, к которым мы обращались. Например, Елена из села Кашино Алейского района. Она приехала сюда за неделю до родов и находится в центре уже три дня. Условия пребывания считает нормальными, единственное замечание, которое высказала Елена, касалось жесткости постели. «Ребра болят», - полушутя сказала она.

- После ремонта будут новые постельные принадлежности, - поясняет заместитель главного врача по педиатрии Татьяна Чугунова. – Запланировано приобретение утолщенных матрасов, тогда и лежать будет не так жестко. Хотя беременным не рекомендуется слишком мягкая постель. К тому же мы ограничены еще и санитарно-гигиеническими нормами, предъявляемыми к инвентарю лечебных учреждений. Например, нельзя использовать пружинные матрасы из-за сложности их санитарной обработки. Одно из обязательных требований – наличие клеенки на постели. Это не очень удобно, но женщины говорят, что готовы потерпеть.

Еще одна пациентка, с которой мы познакомились в коридоре, Инна из Троицкого района. За три дня, проведенных в центре, она вполне адаптировалась к своим полупоходным условиям. Когда предложили перейти в палату на раскладушку, отказалась: здесь и просторнее, и веселее. Инна живет в селе Еремино - в 60 км от райцентра. В Барнаул будущую маму направили из-за угрозы преждевременных родов. Здесь состояние стабилизировали. «Пока находимся под наблюдением, но если все будет хорошо, отпустят домой», - комментирует свою ситуацию женщина. Будущий ребенок – второй сын в семье. Первому - шесть лет.

Есть с чем сравнить

Наталье, поступившей в центр из Панкрушихинского района еще в марте, есть с чем сравнивать изменения, которые произошли в лечебном учреждении. Вначале она находилась в неремонтированных помещениях. Стены были покрыты старой масляной краской, двери плохо закрывались, из щелей окон дуло. Теперь совсем другое дело. Условия намного комфортнее. Стало не просто уютно, все выглядит нарядно, празднично.

Для Натальи предстоящие роды вторые. Первенца рожала в Камне. Дома ее ждут муж и трехлетний сын, а она готовится привезти ему сразу двух сестренок. Самочувствие мамы хорошее, а приехать в краевой центр пришлось заранее по причине угрозы преждевременных родов. Сейчас дочуркам 37 недель. Ждать осталось совсем немного.

В перинатальный центр принимают пациенток по направлению лечебных учреждений края. После обследования в консультативно-диагностическом отделении уточняется диагноз и решается вопрос о госпитализации. Экстренная помощь может быть оказана в любое время суток и в любой день. На такой случай всегда наготове операционная и дежурная бригада специалистов.

«В самом оперблоке имеются три операционных комнаты. Здесь трудятся 3 акушера-гинеколога, 2 анестезиолога-реаниматолога, 2 неонатолога-реаниматолога, 1 неонатолог, операционные сестры, медсестры-анестезистки. Все в соответствии с приказом Минздрава», - поясняет заместитель главного врача по лечебной работе Владимир Боровиков.

В день нашего посещения центра с утра в родильном отделении уже состоялось трое родов. Одной из мам - счастливиц была Виктория из Новоалтайска. Третьи роды, вторые в этом центре. В семье двое сыновей, теперь будет еще и дочка Диана. Имя ей выбирали все вместе.

Готовилась к ответственному моменту жительница Троицкого района Наталья. Она раскачивалась на огромном упругом шаре, пережидая схватки. «На мячике легче переносится боль, - объясняет Наталья. Не зря такое придумали».

А в отделение новорожденных мы попали в обеденное время. По правилам, конечно, малыши должны бы находиться вместе с мамами, но временно они обитают раздельно. Малышам выделено отдельное помещение, но даже там они располагаются в кроватках не по одному, а по двое, разделенные друг с другом пеленальным валиком. Но никаких неудобств, судя по всему, никто из них не испытывал.

Заведующая отделением Светлана Дуплик с радостью демонстрировала преобразившееся после ремонта отделение, перечисляя сделанное: заменены канализация, вентиляция, системы отопления и электроснабжения, окна, двери, выложены новым кафелем стены. «Фактически это новое отделение - все красиво, гигиенично, удобно, функционально. И какие ухоженные детки – им тепло и уютно. Это заслуга нашего персонала, который трудится здесь с самого открытия».

Фоторепортаж