Отвертеться не удалось

В Барнауле налетчики за два месяца умудрились обчистить восемь городских квартир и офис ТСЖ

00:00, 01 июня 2012г, Происшествия 1800


Отвертеться не удалось Фото №1

У Кирилла Волкова, Сергея Игнатова и Анзори Чикаберидзе много общего. Они знакомы с детства: проживали в одном районе, учились в одной школе. Ранее были судимы за имущественные преступления и даже отбывали наказание в одной и той же колонии. После освобождения продолжали тесно общаться, так как и на воле их тоже связывали общие интересы. Никто не работал, зато все употребляли наркотики, в связи с чем остро нуждались в деньгах.

Друзья-приятели, видимо, пришли к выводу, что их свела сама судьба и им сам черт не брат. Кирилл Волков, судя по материалам следствия, заявил, что надо делать то, что у них лучше всего получается. А получалось у них грабить квартиры. Полномочия организатора он взял на себя. Игнатов и Чикаберидзе согласились. Посовещавшись, решили, что преступления будут совершать Волков и Игнатов, а Чекаберидзе, который был освобожден условно-досрочно, займется сбытом похищенных вещей.

Также договорились, что на дело будут ходить днем, когда большинство жильцов на работе. Периодичность вылазок - не реже одного раза в неделю. Квартиры выбирали с замками гаражного типа, которые Волков мог открывать при помощи отмычек и отверток. Соответствующий опыт у него имелся. В Доме быта в районе рынка «Докучаево» подельники купили специальный универсальный ключ для домофона, который подходил ко всем дверям подъездов. Из электродов изготовили отмычки, а чтобы не оставлять следов на месте преступления, приобрели перчатки. Ни у кого из них не было личных автомобилей, поэтому передвигаться до места преступления и обратно решили на такси или в крайнем случае на общественном транспорте.

Малосемейка на ул. С.Батора, 20 стала первой в списке грабителей. Дверь подъезда они без труда открыли универсальным ключом, а потом вдвоем поднялись на пятый этаж. Чикаберидзе остался «на стреме». Дверь в одну из секций оказалась открытой, в коридоре никого не было. Искали квартиры с гаражными замками и нашли. Постучали в дверь – никто не отозвался. Взломали замок, проникли внутрь квартиры, вытащили все самое ценное - ноутбук, наручные часы и кожаный пиджак черного цвета. Впоследствии компьютер за тысячу рублей продали общей знакомой, часы по неосторожности разбили, а пиджак Игнатов с «барского плеча» подарил своему дяде.

- Остальные кражи проходили по похожему сценарию, - рассказала «АП» начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина. – Регистрировались они в разных районах Барнаула: в домах на ул. 1 Мая, Матросова, Микронной, Исакова и др. В некоторых случаях преступникам, можно сказать, просто везло…

Так, в подъезд дома на ул. Чудненко они попали, как и в другие, с помощью универсального ключа. Отверткой открыли замок в тамбур, а там по разные стороны расположены две квартиры. Дверь в одну из них была снята с петель и стояла у входа. Как потом выяснилось, ее хозяин делал ремонт, ненадолго вышел по делам на улицу. В это время и заглянули на огонек грабители. Они беспрепятственно вошли в квартиру и вынесли из нее новые строительные инструменты, которые потом почти за бесценок заложили в ломбард.

Надо сказать, что налетчики не брезговали ничем. Крали не только ценное, но и все, что попадется под руку: свитера, шапки, однажды даже прихватили с собой стеклянные бусы стоимостью 40 рублей.

А в начале декабря 2010 года они вынесли сейф из помещения ТСЖ, расположенного на первом этаже дома № 101 на ул. Малахова. В нем, правда, ничего ценного, кроме бумаг и документов товарищества, не оказалось.

Преступники вели себя довольно самонадеянно, в суде меняли данные ранее показания, пытаясь отвертеться. Зря! Они и не подозревали, что у следствия в противовес имелись более весомые, можно сказать, железные аргументы. Волков со товарищи долгое время находились в разработке следственных органов. Уже после первых краж оперативники установили за старыми знакомцами видеонаблюдение, прослушивали их телефонные разговоры…

Суд посчитал вину каждого доказанной. Игнатов получил четыре с половиной года лишения свободы, Чикаберидзе – шесть с половиной, а Волков как организатор – восемь лет в колонии особого режима. Кроме того, они должны будут в полном объеме возместить потерпевшим причиненный ущерб.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж