Роза ветров не помешает

Бассейн «Амфибия» на посёлке Южном приобретает современные черты многофункционального спортивного центра

00:00, 05 июня 2012г, Общество 1598


Роза ветров не помешает Фото №1

Строительство мансарды над бассейном в пригороде Барнаула даст 350 квадратных метров дополнительных площадей. На новоселье уже претендуют шахматисты и теннисисты.

Здание 1968 года постройки, в котором занимались помимо пловцов борцы и футболисты, хоккеисты и легкоатлеты, давно требовало ремонта. Из-за розы ветров и осадков оконные рамы, крыша постоянно требовали ремонта и не держали ни влаги, ни тепла.

Теперь новостройку вместе с аналогичным комплексом в Поспелихе называют примером для подражания.

- Это позитивный пример, как с небольшими затратами можно увеличить площадь, количество и качество оказания спортивных услуг, - говорит заместитель главы администрации Центрального района Виктор Подзоров.

На строительство мансарды под ключ, подсчитано, уйдет 12 млн. рублей.

- Здесь будет тепло, хорошо: раздевалки, душевые, класс с компьютерами для интерактивной подготовки футболистов, - уверен директор ДЮСШ «Рубин» Александр Ельников.

По его словам, в преображенной «Амфибии» появится даже музей спортивных достижений посёлка Южного. «Ведь у нас есть чемпионы мира, международных соревнований!» - говорит Ельников. Всего же на реконструкцию этого спорткомплекса будет затрачено около 40 млн. рублей из краевого и городского бюджетов: «Здесь столько талантливых детей!»

Гриша Подкопаев, ученик второго класса 76-й барнаульской школы, занимается в «Амфибии» брассом и кролем. Сегодня ему пришлось идти к тренеру по свежей белой краске – маляры под руководством бригадира Натальи Апасовой дружно взялись за покраску железного остова мансарды.

Эти инженерно-строи-тельные сооружения могли бы хорошо продвинуть жилищные очереди в Барнауле и райцентрах.

- В данном случае нам пришлось лишь укрепить фундамент бассейна, - объясняет дешевизну стройки «выше крыши» Юрий Маншутин, представитель подрядчика из компании «Система строй».

В то же время мансарды на жилых зданиях пока с трудом вписываются в городскую застройку. Потенциальных заказчиков отпугивает слишком большое число согласований, главное из которых – согласие абсолютно всех жильцов приобрести новых жильцов «на чердаке».

Однако алтайские строители и проектировщики в том же спорткомплексе поселка Южного демонстрируют готовность принять «высокий старт» в мансардном строительстве в прямом смысле слова.

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж