Будни и радости

00:00, 05 июня 2012г, Общество 1027


Будни и радости Фото №1

Первая неделя лета отмечена чудесным праздником 1 июня. В День защиты детей мы сообщили о выставке рисунков одной необыкновенной четырехлетней девочки, которая открылась в барнаульском краеведческом музее.

Аллочка Кощеева родилась с аплазией предплечий и кистей обеих рук – диагноз, казалось бы, оставляющий мало шансов заниматься творчеством. Однако ее мама Елена говорит, что интерес к рисованию у малышки появился, когда ей не было еще и года, уже в 8 месяцев Алла рисовала фломастерами и красками.

Как пишет Светлана Тирская, судьбоносной для семьи Кощеевых стала встреча с Борисом Щербаковым – известнейшим художником-кукольником, педагогом, автором программ творческой реабилитации детей. Он создал для маленькой художницы спектакль «Львенок и Черепаха», сделал специальных кукол-марионеток.

День защиты детей не пропустили ни один музей, ни одна библиотека, а в парках развернулись целые фестивали рисунков на асфальте – благо с погодой повезло. Кстати, о погоде – июнь обещают жаркий. Как мы писали в прошлый четверг, средняя месячная температура ожидается на градус выше обычной, а осадков в большинстве районов края будет меньше нормы.

Еще один праздник, о котором мы не могли не рассказать, – последний звонок. Наш корреспондент побывала в этот день в школе № 75 – адрес выбран не случайно, а в честь юбилея края. В этой школе оказался всего один выпускной класс – 34 человека, которых учителя называют творческими и интересными. Большинство уже решило поступать в АлтГТУ, но есть желающие учиться в академии культуры и искусств. А еще в этой школе выпускники обратились к родителям и учителям в стихах – прощальные слова получились очень трогательными, пишет Наталья Сохарева в материале «День белых фартучков».

Впрочем, рассказывали мы и о трудовых буднях. Например, о том, как работали в крае члены Комитета по экономической политике Совета Федерации (они посетили промышленные предприятия, а также крупные культурные и туристические объекты региона). Заместитель председателя комитета Юрий Росляк объяснил, что цель поездки – посмотреть современные производства и технологии, а также узнать, чего не хватает в российском законодательстве, чтобы экономика работала по-настоящему эффективно.

Или о том, что в конце этого года в райцентре Шипуново в новые благоустроенные квартиры переселятся 75 человек: на помощь тем, кого замучили бытовые и коммунальные беды, пришла федеральная программа, благодаря которой на строительство нового жилья было выделено 17,5 миллиона рублей. И в мае в центре села начали возводить трехэтажное здание, рассчитанное на 36 квартир, причем 21 из них будет отдана обитателям ветхого жилья.

И, наконец, о том, что на повестке дня седьмой сессии краевого Законодательного Собрания стояли 23 вопроса, важнейшие из которых касались установления выборности губернаторов. Для этого требовалось внести изменения в Устав (Основной Закон) Алтайского края. Многие его параметры останутся прежними. Срок, на который избирается губернатор, составит пять лет. Причем одно и то же лицо не сможет занимать эту должность более двух сроков подряд.

А помимо основных вопросов повестки депутаты приняли обращение к министру транспорта Максиму Соколову, которое касается ускорения темпов реконструкции трассы федерального значения М-52 Чуйский тракт. Поводом стала страшная автокатастрофа, произошедшая накануне и унесшая жизни семи человек.

Фоторепортаж