Мяч, объединивший Европу

Сегодня в Польше и Украине начинается футбольный чемпионат континента

00:00, 08 июня 2012г, Спорт 2102


Мяч, объединивший Европу Фото №1

Это будет 14-й чемпионат Европы, ранее именовался Кубком Европы, футбольным турниром среди европейских стран, проводившимся раз в четыре года под эгидой УЕФА. Финальную часть турнира принимают совместно Украина и Польша. Матчи начнутся игрой открытия 8 июня в Варшаве и завершатся 1 июля 2012 года финальной игрой в Киеве. Первый розыгрыш грандиозного турнира стал чемпионским для сборной СССР. Есть повод вспомнить, как это было.

Они были первыми

Тот финал 10 июля 1960 года на парижском стадионе «Парк де Пренс» стал триумфальным для сборной Советского Союза. Команда в красных футболках с гербом и буквами СССР на груди не только выиграла у своих извечных соперников – югославов, взяв убедительный реванш за фиаско на Хельсинской Олимпиаде 1952 года, но и вписала первую строку в летопись чемпионатов Европы. Увы, победа так и осталась единственной во всей истории советской сборной. Многие журналисты по горячим следам называли ту победу выдающейся. Так ли это? Отвечая на этот вопрос, один из лучших нападающих советского футбола Валентин Иванов говорил: «Тем составом мы могли кого хочешь порвать. За счет чего победили? Разное говорят. Мол, и соперники у нас были слабее, и тренеры умнее, и мяч круглее, чем сейчас. А я вот что скажу: ядро у нас в команде было. Человеческое, из несгибаемых характеров сплетенное… Кто-то уходил, кто-то вливался в сборную, но с 55-го года, когда была создана та команда, и вплоть до ухода Яшина в середине 60-х сумели мы не разбить на осколки что-то хрупкое, без чего не бывает ни больших побед, ни больших команд…»

Финальному поединку, в котором встретились сборные Югославии и Советского Союза, предшествовали любопытные события как чисто спортивного характера, так и политического. В четвертьфинале советская сборная должна была на своем поле принимать сильную испанскую сборную. Однако диктаторский режим Франко сделал эти планы несбыточными, испанцы отказались ехать в Москву, им было засчитано поражение, команду, естественно, сняли с турнира.

«…И в большом, и в малом Франко пресмыкается перед своими хозяевами, - сказал в своем выступлении на Всесоюзном совещании передовиков соревнования бригад и ударников коммунистического труда 28 мая 1960 года Н.С. Хрущев. – Весь мир смеется сейчас над его спортивным трюком. Это он с позиции правого защитника американского престижа забил им в свои ворота, запретив испанским футболистам встречу с советской командой».

Между тем, не откажись испанцы тогда (как здесь не вспомнить аналогичное решение советских властей, не пустивших сборную в Чили), неизвестно, кто бы играл в Париже. Испанская команда, ведомая легендарным Альфредо Ди Стефано, считалась одной из лучших в мире. Пройдет четыре года, и на следующем европейском первенстве испанцы станут победителями, выиграв полный драматизма финал со счетом 2:1 у все той же советской сборной.

Футбол – он больше чем игра и честнее, справедливее, чем сама жизнь. Судьбой было уготовано так распорядиться, чтобы через 44 года после того финала сборных Испании и России – правопреемника Союза – они встретились на Евро-2008. И в групповом турнире, и в полуфинале безоговорочно победу праздновали испанцы, которые и стали победителями пока что последнего чемпионата Европы. История повторяется, известное дело, но учит ли?

…В день этого памятного финала 10 июля 1960 года небо над Парижем заволокло тучами, моросил мелкий противный дождь. Счет открыли югославы – гол забил их лучший бомбардир Милан Галич. У них была великолепная команда – защитник Владимир Дудкович, полузащитники Драгослав Шекуларац и Дражан Еркович, нападающие Милан Галич и Бора Костич – эти имена до сих пор в памяти любителей футбола. К тому же после победы над главными фаворитами турнира – французами – югославы летали будто на крыльях. Первый тайм заканчивается с минимальным счетом, и если бы не вдохновила игра вратаря Яшина, неизвестно, чем бы все закончилось.

Нужно отметить, что сборная СССР, противостоящая югославам в финале, на то время по праву входила в число ведущих футбольных стран континента. Неслучайно по итогам турнира сразу пять ведущих игроков советской сборной – Лев Яшин, Игорь Нетто, Слава Метревели, Валентин Иванов и Виктор Понедельник – вошли в символическую сборную Европы.

Югославы имели несколько возможностей увеличить счет, но пробить Льва Яшина не удавалось. Ближе к концу матча стало проявляться преимущество советской сборной в атлетизме и физической подготовке. В то время это были основные козыри команды.

Наконец, на 78 минуте Валентин Бубукин, действовавший по обыкновению очень полезно и продуктивно, отважился на сильный дальний удар. Вратарь югославов Виденич не удержал скользкий мяч, и правый крайний сборной СССР Слава Метревели добил его в сетку – 1:1. Дополнительное время – два тайма по 15 минут. Дождь усиливается. Идет борьба за каждый мяч, за каждый метр поля. Кульминация наступает на 113 минуте матча. Центрфорвард – ростовчанин Виктор Понедельник в высоком прыжке головой забивает победный мяч и вписывает свое имя в историю европейского футбола. 2:1 – победа!

Из воспоминаний героя финального матча Виктора Понедельника: «Попал я в главную команду страны неожиданно. Команда из Ростова, за которую играл и учился в пединституте, вышла в класс А. Тогда селекция была поставлена очень хорошо, за всеми молодыми игроками, подававшими надежду, следили. После игры в Тбилиси, где я забил гол, наш тренер сказал: «У тебя большое будущее». Эти слова запомнил на всю жизнь. Ведь сказал их не кто-нибудь, а сам легендарный Григорий Федотов! Потом меня вызвали на игру со сборной Польши. Можете себе представить: в Лужниках собралось 105 тысяч человек! Накануне поляки обыграли в гостях сборную Шотландии. Мы выиграли 7:1, мне удалось забить три мяча. Перед этим волновался здорово – оказался в одной раздевалке с такими мастерами. Но в той команде царила сплоченная и дружная атмосфера, а Яшин и Нетто сразу взяли надо мной шефство, так что освоился быстро. Да и другие ребята – Симонян, Ильин, Иванов, Исаев – помогли быстрее освоиться.

А самый главный свой гол в жизни забил так. Яшин, как всегда, начал атаку нашей команды – рукой точно выбросил мяч метров на 60 – тогда таким приемом он один, по-моему, владел в мире. Там ждал Юра Войнов. Не мешкая, отдал Валентину Бубукину, тот Месхи. Мы сразу втроем, кто был в центре, рванулись к воротам, все примерно знали, куда Миша навешивает мяч в таких позициях. Повезло больше других мне: примерно с линии одиннадцатиметровой отметки удалось переправить мяч в дальний от вратаря угол. Поймал его, как сейчас говорят, на противоходе. Сразу после этого чувствую страшный удар в стену – это югославский защитник Младенович, не упускавший момента, чтобы лишний раз ударить меня по ногам, на этот раз опаздывает…

Югославы после гола упали навзничь на траву, долго лежали. Понимали, что сравнять счет не хватит ни времени, ни сил. Потом уже нам сказали, что правительство Югославии пообещало своим футболистам баснословное вознаграждение за возможный выигрыш. У нас же хватило сил пробежать круг почета с Кубком Европы, как тогда в таких случаях было принято».

Приводим поименный состав сборной СССР – обладателей Кубка Европы-1960: Лев Яшин, Гиви Чохели, Анатолий Крутиков, Анатолий Масленкин, Юрий Войнов, Игорь Нетто, Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи и старший тренер Гавриил Качалин. В заявку сборной СССР на финальную часть Кубка Европы также входили вратарь Владимир Маслаченко, защитник Владимир Кесарев, полузащитник Виктор Царев, нападающие Герман Апухтин, Заур Калоев, Юрий Ковалев, тренер Николай Гуляев. В матчах 1/8 и 1/4 финала также принимали участие вратарь Владимир Беляев, защитник Борис Кузнецов, нападающие Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Алекпер Мамедов, Никита Симонян. В матче 1/8 финала Венгрии – СССР сборной руководил Михаил Якушев, тренер Николай Гуляев.

Евро-2012: «Кто? С кем? Когда?»

На групповом этапе европейского чемпионата 16 команд разбиты на 4 группы. Каждая команда проводит матчи со всеми соперниками из своей группы. Две лучшие сборные из каждой группы выходят в следующую стадию соревнования, которая проводится по системе «плей-офф» - проигравший выбывает. В четвертьфиналах определяются участники полуфинала, а затем ра-зыгрываются путевки в финал. Он проводится 1 июля в Киеве.

Итак, группа А: Польша, Греция, Россия, Чехия. 8 июня – Польша – Греция, Россия – Чехия, 12 – Греция – Чехия, Польша – Россия, 16 – Греция – Россия и Чехия – Польша.

Группа В: Нидерланды, Дания, Германия, Португалия. 9 – Нидерланды – Дания, Германия – Португалия, 13 – Дания – Португалия, 14 – Нидерланды – Германия, 17 – Португалия – Нидерланды и Дания – Германия.

Группа С: Испания, Италия, Ирландия, Хорватия. 10 – Испания – Италия, Ирландия – Хорватия, Италия – Хорватия, Испания – Ирландия, 8 – Хорватия – Испания и Италия – Ирландия.

Группа D: Украина, Швеция, Франция, Англия. 11 – Франция – Англия, Украина – Швеция, 15 – Швеция – Англия, Украина – Франция, 19 – Швеция – Франция и Англия – Украина.

Занимательные факты

• Сам трофей – Кубок Европы – назван в честь Анри Делоне, первого генерального секретаря УЕФА. Его сын – Пьер Делоне был ответствен за создание трофея. Кубок создал парижский ювелир Мишель Шобийон. Начиная с первого в истории турнира чемпион награждался Кубком Анри Делоне и хранил его 4 года, до следующего чемпионата Европы. Так продолжалось до 2008 года, когда победителю вручали уже новый кубок. Он почти полная копия оригинального трофея. Новая версия несколько больше: высота кубка составляет 60 сантиметров, а вес – 8 килограммов – стал на 18 см выше и на 2 кг тяжелее.

• Некоторые полагают, что по составу участников первый Кубок Европы был слабее последующих. И что победе советской команды сопутствовал не только этот фактор, но и то, что в четвертьфинал она прошла без игры, не выходя на поле. Судьбу путевки во Францию решила политическая воля испанского диктатора Франко, запретившего своим футболистам ехать в Москву. Противники этой «теории» возражают, приводя следующие аргументы. Во-первых, подвиг югославов, одолевших сборную хозяев, до этого крушивших всех подряд, в волевом поединке со счетом – 5:4. Во-вторых, утверждают они, в турнире участвовало шесть футболистов, которые в 50-60-е годы становились обладателями «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы. Это испанцы Луис Суарес и Альфредо Ди Стефано, француз Раймон Копа, чех Йозер Масопуст, Лев Яшин (СССР), венгр Флориан Альберт.

• Первый удар по мячу в европейских первенствах в матче СССР – Венгрия в присутствии 100 тысяч 572 зрителей сделал в Москве на стадионе в Лужниках нападающий сборной СССР Анатолий Ильин. Он же на 4-й забил первый гол в истории чемпионатов континента. Матч обслуживал арбитр из Австрии Франц Гриль. Любопытно, что ни Анатолий Ильин, ни Франц Гриль, кроме этого матча, ни в одной игре на Кубок Европы больше участия не принимали.

• Самая титулованная сборная – Германия. Она выигрывала европейский чемпионат три раза и столько же была финалистом. На втором месте идет Испания – она выигрывала чемпионат дважды и один раз была финалистом. Замыкает тройку лучших Франция, дважды становившаяся чемпионом.

• За всю историю чемпионата ни одной сборной не удалось защитить титул чемпиона. Шанс был у СССР в 1964-м и у ФРГ в 1976-м.

• Сборные Испании, Италии и Франции свою первую победу одержали на «домашнем» чемпионате.

• За всю историю три сборных носили звания чемпиона Европы и чемпиона мира (ФРГ, Франция и Испания), и если сборной Франции звание европейских чемпионов пришло через два года, то сборные ФРГ и Испании становились чемпионами мира в звании чемпионов Европы.

• 28 мая 2010 года на УЕФА было принято решение о проведении Евро-2016 во Франции.

• Официальным футбольным мячом турнира является творение компании Adidas под названием Tango 12. Мяч стал шестой моделью в этом ряде. Первый Tango появился на чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Предыдущие модели Tango использовались на трех прошлых чемпионатах Европы.

Дома для футболистов

Какая сборная затратит больше всего денег на проживание во время чемпионата Европы? Согласно попавшим в прессу неожиданным данным, в Украине остановятся только две футбольных сборных: Франции и Швеции. Остальные же будут жить на территории Польши.

Самой расточительной на турнире будет сборная Португалии. За ночь в польском отеле «Ремес» в Опаленице около Познани футболисты заплатят 33 174 евро. Это в семь (!) раз больше, чем придется заплатить действующим чемпионам мира и Европы испанцам, которые остановятся в Гневине. Познаньский отель понравился тренеру португальцев Паоло Бенто прежде всего тем, что на его территории есть восемь стадионов, тренажерные залы и центр восстановительной медицины. Неподалеку находится аэропорт, из которого футболисты смогут летать на игры в Украину.

Второе место в рейтинге занимает Россия с 30 400 евро. Российская сборная выбрала самый старинный и престижный отель «Бристоль» на королевском тракте Варшавы. Третье место с 24 000 евро осталось за одними из хозяев турнира – сборной Польши, остановившей свой выбор тоже на варшавском отеле «Хайят».

Фоторепортаж