Решение проблемы – в комплексе мер

15 августа прошел очередной “Медиалог” с губернатором Александром Карлиным

00:00, 17 августа 2012г, Общество 1574


Решение проблемы –  в комплексе мер Фото №1

В этот раз много внимания было уделено проблемам Бийска. Резонансным оказалось заявление министра транспорта Максима Соколова, касающееся бийского аэропорта. Напомним, он приезжал в Барнаул в конце прошлой недели. На совещании в администрации края он сказал, что развитие бийского аэропорта как узлового со стратегической точки зрения возможно только в далекой перспективе. Губернатор прокомментировал ситуацию:  

- Никто не снимает основного тезиса о том, что бийский аэропорт – значимая площадка в транспортной инфраструктуре региона, - подчеркнул он. – Но в качестве какого аэропорта мы его будем развивать? Крупного или регионального. Федеральный центр готов передать взлетно-посадочную полосу в собственность края для дальнейшей реконструкции. Под гарантии Министерства транспорта мы заказали и уже создали проектно-сметную документацию по ее реконструкции. Но из-за мирового финансового кризиса в 2008-2009 годах ряд емких федеральных целевых программ, в числе которых оказалась программа по развитию транспортной инфраструктуры, были существенно ужаты с точки зрения выделенных ресурсов. Десятки объектов сдвинули по датам на несколько лет. Среди них - бийский аэропорт. Мы настойчиво работаем по данному объекту. И будем это делать, пока не получим площадку в качестве действующей.

Еще одна актуальная тема для Бийска – какой проект предложить для включения в программу “80x80”: ледовый дворец, крытый каток или многофункциональный спортивный центр.

- Заявки мы получили, сейчас их прорабатываем, - сказал Александр Карлин. - Хочется максимально учесть пожелания жителей города. Но программа должна быть справедливой. Средства каждому муниципалитету нужно выделять исходя из затрат на одного жителя. Бийск я знаю достаточно хорошо. С огромным трудом из руин удалось поднять спортивный комплекс “Заря”. Когда семь лет назад первый раз увидел его, были опасения, что не сможем восстановить. Вина за такое состояние спорткомплекса лежит на городских властях и на предприятии, которое избавилось от него. В Бийске также появился стадион. Такого уровня стадионов нет даже в краевом центре. Что касается объекта с искусственным льдом, то он должен быть у наукограда. Конечно, многофункциональный спортивный комплекс тоже необходим. Все предложения мы рассмотрим. Но эти возможные объекты должны реализовываться с учетом софинансирования с городским бюджетом.

Не за горами 1 сентября. В прошлом году впервые из краевого бюджета многодетным семьям выделялись деньги на подготовку детей к школе. Тогда общая сумма выплат составила 135 миллионов рублей.

- Количество первоклассников в этот раз больше, чем в предыдущие годы, - сказал губернатор. - В крае на протяжении последних четырех лет рождаемость была на уровне 30-31 тысяча малышей в год. В этом году мы получили внятный сигнал, что демографическая ситуация развивается в том направлении, которого добивались. За семь месяцев родилось уже на полторы тысячи человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалисты прогнозируют, что к концу года в крае появятся на свет 32 тысячи ребятишек. Через семь лет они пойдут учиться. Значит, денег в бюджете на подготовку к школе детей из многодетных семей нужно закладывать все больше. У нас постепенно растет количество таких семей. Значительная часть демографической прибавки – дети, которые родились в семье уже третьими и четвертыми по счету. Это те немногие случаи, когда я рад увеличению бюджетных расходов.

Говорили на “Медиалоге” и о ситуации с детским травматизмом на дорогах края.

- Нужно применять комплекс мер, - сказал губернатор. - Улучшать качество дорог: и федеральных, и региональных, и городских. Мы обращались в правительство страны, встречались с министром транспорта Максимом Соколовым. Ставим вопрос об ускорении темпов реконструкции Чуйского тракта. Этим летом на территории Тальменского района произошла крупная авария, где погибли семь человек. С точки зрения качества дорожного покрытия на месте происшествия дорога была в прекрасном состоянии. Но по своим техническим характеристикам она не соответствует интенсивности движения. Нет устройств по разделительной линии между потоками движения. В таком случае каждый обгон несет в себе угрозу возникновения аварии.

Что касается Павловского тракта, то его нужно оснащать переходами подземными и надземными. В Барнауле есть подземные переходы. Но они содержатся в ненадлежащем санитарном и эстетическом состоянии. К тому же игнорируются пешеходами. Само наличие переходов должно сочетаться с воспитательной работой. В Рубцовске, например, сдан новый детский сад с уникальным автодромом: дорожной разметкой, детскими автомобилями, светофорами...

На Алтае собирают урожай меда. До 25 августа в Барнауле будет работать ярмарка “Медовый Спас”. Александра Карлина спросили о мерах поддержки местных пчеловодов.

- Мед – один из брендов Алтайского края, - сказал он. - По предварительной оценке специалистов, в этом году товарного меда будет получено около семи тысяч тонн. Отрасль находится в тесной связи с растениеводством. Получение высокого урожая целого ряда культур сегодня невозможно без использования пчел для опыления. Не случайно там, где фермеры грамотно ведут хозяйство, пчеловоды на их плантации поставляют свою передвижную пасеку. За ее работу в течение нескольких недель фермер платит за одну пчелосемью до 1000 руб-лей. Для нас мед и пчеловодство - значимая отрасль, которая глубоко интегрирована в экономику и в социальную сферу села. Мы будем ее всячески поддерживать. Уже приняли региональный закон о пчеловодстве, программу развития пчеловодства. Отрасль хороша тем, что она дает новые рабочие места, в том числе в небольших и отдаленных населенных пунктах. Но есть необходимость в усилении племенной работы, профилактики заболеваний. Также существуют проблемы с защитой бренда, чтобы под нашей маркой не торговали чем попало. Здесь большую работу проводит ассоциация пчеловодов.

В завершение беседы губернатор вернулся к теме свалки возле Павловска. Эта проблема уже поднималась на одном из “Медиалогов”. Александра Карлина спросили: насколько реально включение в краевую инвестиционную программу строительства спортивно-оздоровительного комплекса в центре Павловска?

- Нереально, пока будет дымить свалка, которая портит имидж Павловска и всего края, - подчеркнул губернатор. – Я руководителей администрации Павловского района, главу поселения приглашал в начале лета к себе в кабинет... Все, кто следует транзитом по этой территории, видят сперва свалку, потом огромную территорию, замусоренную грязными пакетами. Само месторасположение района обязывает относиться к себе более требовательно. Свалки стали фирменным знаком Павловска. В соседнем Ребрихинском районе их убрали. Но Павловск в этом смысле крепкий орешек... 

Фоторепортаж