Мечты сбываются

В минувшие выходные в Ключевском и Суетском районах после реконструкции открылись Дома культуры

00:00, 29 августа 2012г, Общество 1561


Мечты сбываются Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

«Мечты сбываются», - написано на сцене обновленного Дома культуры в селе Ключи. Теперь у местных коллективов есть все условия, чтобы реализовать свои самые смелые творческие идеи. В их распоряжении - вокальная студия, хореографический зал, отдельное помещение для репетиций духового оркестра и многое другое.

Театр драмы или Дом культуры?

Работы на этом объекте программы “75x75” были проведены масштабные: отремонтировали кровлю, заменили систему отопления, полы, дверные и оконные блоки. Но особенно строители потрудились над зрительным залом. Он, кстати, теперь один из самых вместительных среди сельских Домов культуры края: рассчитан на 510 мест. Здесь установили новые кресла, появился красивый занавес. С точки зрения акустики зал тоже хорош. По мнению специалистов, после реконструкции в этом Доме культуры можно проводить даже мероприятия краевого уровня.

На открытии побывал губернатор Александр Карлин:

- Начинаешь теряться, где находишься: в районном Доме культуры или в Барнауле в театре драмы, - отметил он. – К юбилею в крае появились 75 значимых объектов. Вы заслужили это учреждение культуры. Ключевский район демонстрирует лучшие в регионе темпы аграрного и пищевого производства, а у местных творческих коллективов очень высокий уровень.

Кстати, среди них – заслуженный коллектив самодеятельного творчества края “Народный духовой оркестр”, детский хореографический коллектив “Родники”. Вообще, в Доме культуры занимаются люди всех возрастов: от малышей до пенсионеров. Теперь места в нем найдется всем. На реконструкцию потрачено около 37 миллионов рублей. На поступившие деньги провели не только ремонтные работы, но и приобрели современное музыкальное оборудование. Но настоящий сюрприз сделали для сельской молодежи – на втором этаже Дома культуры обустроили огромную танцевальную площадку.

Во время первого концерта на обновленной сцене губернатор вручил участнику Великой Отечественной войны кавалеру ордена Трудового Красного Знамени Григорию Богданову медаль “За оборону Ленинграда”. По какой-то причине в годы войны ветеран не получил её. Но спустя время награда нашла своего героя.

В рамках рабочей поездки по району Александр Карлин посетил одно из крупнейших хозяйств края - ООО “Западное” и побывал в ключевской средней школе № 1. Ее хотят включить в программу «80x80». В школе учатся 500 человек, и здание уже не может вместить всех ребят. Столовая и библиотека находятся в соседних помещениях. К тому же с каждым годом становится все более очевидно, что школе необходим ремонт. Она была одним из претендентов на участие в программе «75x75». Но при обсуждении решили, что район все-таки больше нуждается в Доме культуры, который на тот момент находился в плачевном состоянии.

Директор образовательного учреждения Надежда Жихарева рассказывает:

- Этому помещению уже более сорока лет. Мы хотим реконструировать все здание и сделать пристройку, в которой поместятся столовая, библиотека. Необходим также хороший актовый зал: сейчас он очень маленький и находится по соседству со спортивным залом. Если попадем в программу, то имеющийся актовый зал можно переделать под душевые и раздевалки для учеников. Тогда все будет соответствовать современным образовательным стандартам.

Есть в районном центре еще одно здание школы, которое сейчас не действует - находится в аварийном состоянии. В ближайшее время краевые власти будут решать, как лучше распределить средства и решить проблему с образовательными учреждениями в Ключах.

Все в одном

В этот же день открылся Дом культуры в селе Верх-Суетка. На его реконструкцию также потратили около 25 миллионов рублей. После ремонта здесь создали все необходимые условия для людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас Дом культуры как многофункциональный центр. В его помещении находятся библиотека, районный краеведческий музей, загс и даже спортивный зал! Кстати, сейчас в подвале здания продолжаются работы. Там хотят сделать тренажерный зал, в котором будут заниматься местные спортсмены.

Директор Ольга Кельбер говорит:

- Наш Дом культуры был в аварийном состоянии. Сейчас изменилось абсолютно все – это практически новое здание. Творческих коллективов пока немного. Но после новоселья будем расширяться. Планируем воссоздать хор бабушек, открыть театральную студию и, конечно, набрать побольше детей для занятий хореографией.

В Доме культуры удачно совместили и творчество, и спорт. Помещение достаточно вместительное: его площадь составляет более 1300 кв. метров. Из аварийного здания сюда переехала районная библиотека. Стал уютнее концертный зал: только на кресла потратили более одного миллиона рублей.

Суетский район – самый маленький в крае. Его население всего около пяти тысяч человек. Но здесь происходят заметные перемены в социальной сфере. Год назад отремонтировали Верх-Суетскую общеобразовательную школу. До этого она была в аварийном состоянии, и работы здесь шли почти два года. Школа стала красавицей! В ней есть все необходимое для обеспечения современных стандартов образования. На ее территории – обновленная музыкальная школа. А сейчас идет строительство стадиона. В рамках краевой инвестиционной программы дополнительно выделено 12 миллионов рублей.

- В крае есть отдаленные, небольшие районы, но нет забытых, - подчеркнул губернатор. – Нужно, чтобы стадион стал спортивным ядром для школы. Каждый ребенок должен заниматься физической культурой. А учитывая спортивный зал в Доме культуры, такую возможность теперь получил каждый житель села.

Работы на стадионе должны завершиться до конца сентября. Строители заверяют, что проблем со сроками сдачи не будет. Зато есть проблемы с центральной районной больницей. Визит Александра Карлина сюда не был запланирован. Проезжая мимо, губернатор обратил внимание на внешний вид здания. Дело в том, что больницу построили всего восемь лет назад, но ее состояние оставляет желать лучшего: серые окна, неубранная территория, отсутствие освещения, обвалившаяся штукатурка... К персоналу у Александра Карлина было много вопросов.

- Почему процедурные комнаты забиты грязными коробками? – спрашивает губернатор. – Палаты просторные, но кровати размещены так, что создается ощущение переполненности. Кто будет прибирать? Здание ведь новое. Нужно просто самим поддерживать элементарный порядок. Ну не можем мы через восемь лет опять строить вам больницу!

В ближайшее время краевым властям предстоит выяснить, как расходовали деньги на содержание центральной районной больницы.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж