И на звонки не отвечал…

00:00, 21 сентября 2012г, Происшествия 1856


И на звонки не отвечал… Фото №1

В Ленинском районном суде Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого, который уклонился от прохождения военной службы.

Согласно заключению медицинской комиссии молодой человек был признан годным к прохождению военной службы, призван на службу в Сухопутные войска. Но парень решил по-своему. Без уважительных причин на контрольную явку в военкомат не явился, сменил номер телефона, повестки и телеграммы о необходимости явки в государственные органы на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не получал. О своем местонахождении несостоявшийся солдат соответствующим органам не сообщал, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от нее. Тем самым преступил закон.

Как сообщила помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула Ольга Остапчук, приговором суда уклонист осужден к штрафу в размере 5000 рублей.

Обманул старушку

Приговором Железнодорожного районного суда Барнаула осужден слесарь управляющей компании за мошенничество, совершенное в отношении бывшей несовершеннолетней узницы фашистского концлагеря.

Как сообщила помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Елена Егорова, по приговору суда мошенник получил 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года. Молодой человек, будучи трудоустроенным на должность слесаря в управляющей компании, обещал пожилой одинокой женщине сделать ремонт в ванной комнате.

Женщина, бывшая несовершеннолетняя узница фашистского концлагеря, передала слесарю 9 тысяч рублей в счет выполнения работ и приобретения строительных материалов. Однако он не собирался выполнять данное обещание, забрал деньги и скрылся.

В ходе судебного заседания слесарь вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб.

Некультурное поведение

Профессор кафедры истории и философии одного из вузов Барнаула осужден за взятку.

Как сообщила старший помощник прокурора Барнаула Татьяна Шишова, приговором суда преподаватель признан виновным в том, что, являясь должностным лицом государственного учебного заведения, получал взятки. Зачеты по дисциплинам «История религии», «Культурология», а также хорошие оценки за экзамены по дисциплине «Мировая художественная культура» без фактической их сдачи и проверки знаний студенты могли получить за деньги.

При этом профессор разработал «пакетный» способ получения взяток. Вначале экзаменационной сессии сообщил старосте группы о том, что студенты, желающие получить положительные оценки за экзамен без фактической его сдачи, должны были передать деньги. Цены назначил такие: 500 рублей – за оценку «удовлетворительно», 800 рублей – за оценку «хорошо», 1200 рублей – за оценку «отлично». Собранные деньги староста должна была передать ему.

В суде профессор вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Приговором суда он осужден к наказанию в виде штрафа в размере 292 000 рублей.

Пьяный за рулем – убийца

В смерти пешехода обвиняется водитель, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности с лишением водительского удостоверения на срок более 40 лет.

Утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Барнаула, которому инкриминируется совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего погиб человек. Ночью 29 июня 2012 года ранее неоднократно судимый барнаулец сел за руль «Тойоты-Камри». Двигаясь с большой скоростью по улице Аванесова Центрального района краевого центра, нарушив правила дорожного движения, он наехал на пешехода, который от полученных травм скончался на месте.

В ходе расследования уголовного дела горе-водитель неоднократно менял свою позицию по поводу содеянного. В отношении его по ходатайству следователя судом Центрального района Барнаула была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как отметил помощник прокурора Барнаула Вячеслав Лахонин, обвиняемый и раньше неоднократно грубо нарушал правила дорожного движения, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что неоднократно привлекался к административной ответственности с лишением водительского удостоверения на общий срок более 40 лет. И опять сел пьяным за руль, что имело роковые последствия.

Фоторепортаж