Лесные войны

00:00, 25 сентября 2012г, Общество 1654


Лесные войны Фото №1

На той неделе история Виталия Красилова всколыхнула весь Алтайский край. Во время патрулирования заказника на егеря заказника «Большереченский» было совершено вооруженное нападение. Потерпевший находится в одной из больниц Барнаула. Среди подозреваемых – бывшие начальники ГИБДД и изолятора временного содержания, а также действующий сотрудник ППС Первомайского района. За текущий год это уже третье нападение на инспекторов в заказниках. На этот раз потерпевшего включили в программу защиты свидетелей.

Вооруженный конфликт

- В тот день с собой на патрулирование я взял Александра Жирова. Мы ехали по дороге, на которой неделей раньше я остановил автомобиль, где находилось мясо лося. И тут навстречу – «Ниссан-Патрол». Я моргнул фарами, чтобы водитель остановил автомобиль. Вышел из машины и показал через лобовое стекло свое удостоверение, - говорит Виталий Красилов. – Пассажиры начали материться. И тут же водитель направил машину прямо на меня, я отлетел. Через 20 метров внедорожник остановился. Водитель подбежал ко мне и головой ударил в лицо. Тут же подскочил еще один. Они повалили меня на землю, вырвали из рук ружье.

- Мужики, вы что делаете?! – закричал Александр Жиров, ставший свидетелем происходящего.

Среди пассажиров Виталий Красилов узнал односельчанина, сопровождающего своих гостей, и бывшего начальника ИВС Первомайского района, который строит дом в Листвянке. По словам потерпевшего, двое из внедорожника несколько раз ударили его.

- Верните ружье! Ну нельзя же так, - пытался урегулировать конфликт егерь и пошел вслед за тем, кто забрал оружие.

- Увидев меня позади, мужчина передернул затвор и опешил, - говорит Виталий Красилов. - Он попятился назад, споткнулся и упал навзничь. В ружье не было патронов. Я подбежал к нему, вырвал свою одностволку. Бегом к машине, зарядил ружье и сделал выстрел в воздух. Эта четверка прыгнула в машину и уехала.

Хроника событий

13 сентября около 19.30 егерь Виталий Красилов сообщил о происшествии в заказнике в дежурную часть межрайонного отдела МВД «Топчихинский». После чего написал заявление в полицию.

13 сентября около 23.00 – 00.00 бывший начальник ИВС Первомайского района, а ныне предприниматель Владислав Зеленский – один из тех, кто находился во внедорожнике «Ниссан-Патрол», написал встречное заявление на Виталия Красилова. По его словам, пьяный егерь напал с ножом на него и его товарищей, когда они собирали грибы в лесу. Заявление было принято в дежурной части отдела полиции «Первомайский».

Утром 14 сентября Виталий Красилов прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого были зафиксированы телесные повреждения, побои на лице и отсутствие алкоголя в его крови.

17 сентября все факты обнародовала краевая общественная организация «Геблеровское экологическое общество», которая просила считать данную информацию официальным обращением в прокуратуру и Главное управление МВД России по краю.

В тот же день по факту применения насилия в отношении егеря заказника «Большереченский» следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти). Максимальное наказание – пять лет лишения свободы.

По указанию начальника Главного управления МВД России по краю генерал-майора полиции Рената Тимерзянова была инициирована проверка в отношении одного из подозреваемых, сотрудника патрульно-постовой службы Первомайского района. К проверке подключились сотрудники управления собственной безопасности полиции края.

Егерь как мишень

- Если будет установлена причастность полицейского к противоправным действиям, в отношении его и его руководителей будут приняты меры строгого дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения из органов внутренних дел, - говорит Светлана Ляпунова, начальник пресс-службы Главного управления МВД по краю.

- В совершении данного преступления подозреваются трое мужчин, двое из которых - бывшие сотрудники полиции, один - действующий, - сообщил Рустам Мусафаиров, старший следователь Алейского межрайонного следственного отдела.

По словам Максима Катернюка, директора краевого государственного учреждения «Алтайприрода», за текущий год это третье нападение на егерей в заказниках края.

- В Солонешенском районе уголовное дело удалось довести до суда. Во время объезда границ заказника егерь Владимир Гилев увидел кровавый след, который привел его на пасеку местного жителя, - говорит Максим Катернюк. - На просьбу инспектора дать объяснения мужчина стал стрелять в Гилева. К счастью, егерь не был ранен, но все удалось засвидетельствовать.

Справка «АП»
Административно заказник «Большереченский», общая площадь которого составляет 33600 гектаров, принадлежит Троицкому району. На особо охраняемой территории водятся лоси, косули, волки, рыси и многие другие дикие животные.

Фоторепортаж