Старость пусть подождёт!

00:00, 29 сентября 2012г, Общество 1569


Старость пусть подождёт! Фото №1

1 октября в России отмечают Международный день пожилых людей.

Вот уже несколько лет октябрь проходит в Алтайском крае под знаком месячника пожилого человека. Столь пристальное внимание к людям и нуждам ветеранов объясняется не только накопившимися вопросами, которые требуют решения, но и необходимостью лучше узнать, как живут эти люди, рассказать об этом другим. Пообщавшись c представителями старшего поколения, корреспондент «АП» убедилась, что им прожитые годы не в тягость, потому что сумели сохранить в своей душе свойственное молодости желание узнавать новое. Так что старость пусть подождет, а у наших героев еще много дел!

Людмила Филипповна Кузнецова – человек занятой. Она возглавляет Отделение союза пенсионеров России по Алтайскому краю Железнодорожного района Локомотивного микрорайона краевого центра.

- Сейчас в нашем микрорайоне 50 человек состоят в союзе пенсионеров, думаю, уже к концу года их станет гораздо больше, - говорит она, - люди активно идут к нам.

И это неудивительно, ведь любому человеку нужен коллектив. Вот и стараются, создают их пенсионеры – есть с кем встретиться, поговорить, поделиться опытом. А уж его-то накопилось ой как много.

Традиционные чаепития, поздравления с днем рождения и совместные праздники – это, как водится в таких коллективах, традиция. Но бабушки этого микрорайона пошли дальше – они обучаются премудростям работы патронажных сестер. «Зачем? - спросите вы, - в их-то возрасте?»

- К сожалению, у нас очень много одиноких пенсионеров. Мы же помогаем друг другу. Некоторым требуется профессиональный уход. Вот и стараемся узнать, как ухаживать правильно. Не все, конечно, могут заниматься такой работой, но у большинства получается, - рассказывает Людмила Филипповна.

Кстати, помогают «союзники» не только собственным ровесникам. Они активно общаются с воспитанниками детских домов и интернатов. Приходят в гости с гостинцами – конфетами и печеньем. Дети очень рады старшим товарищам, ведь можно посидеть рядышком, послушать интересные истории, попеть песни.

А минувшим летом «союзники» устроили праздники детям, живущим по соседству, на шести игровых площадках во дворах. Помогали им в этом два песенных коллектива - «Надежда» и «Долголетие», состоящие опять же из собственных артистов-самородков.

Обучаются пенсионеры и на специальных курсах компьютерной грамоте.

- А как же! Сейчас такое время, когда даже квитанции можно оплачивать через Интернет. Вот и осваиваем, не хотим отставать от внуков. Да и найти в сетях много чего интересного можно: например, сайты кулинарные, да хоть те же «Одноклассники»!.. «Ходите?» - удивляюсь я. «Ходим, только вот наших одноклассников практически не осталось», - грустно замечает Людмила Филипповна.

А вот другая группа пенсионеров Барнаула активно занимается собственным здоровьем – посещает центр помощи семье и детям «Вдохновение». Там для них организованы фитнес-клуб и занятия в бассейне. «Конечно, нам это необходимо, - говорит жительница Барнаула Нина Григорьевна Семендяева. - Ведь мы там общаемся, стараемся вместе бывать на культурных мероприятиях. Ходим в театры, филармонию, на выступления любимого оркестра «Сибирь».

Посмотришь, чем только не занимаются наши алтайские бабушки и дедушки! Шьют и вяжут, готовят и мастерят, участвуют в различных выставках. Множество композиций, представленных на выставках цветов, прошедших в Барнауле во время празднования Дня города и юбилея края, были приготовлены именно их руками.

Возвращаясь после встреч домой, увидела во дворе дома, как старички режутся в домино, да с таким азартом, на какой не всякий молодой способен. Так что пожилыми людьми назвать таких игроков сложно. Вот они какие - молодые наши старики!

Фоторепортаж