Рубли поперёк рельсов

Цены на железнодорожные билеты растут как на дрожжах

00:00, 01 ноября 2012г, Общество 1596


Рубли поперёк рельсов Фото №1

«Это грабёж средь бела дня!» - возмущённо восклицает моя собеседница на том конце телефонного провода. «Что случилось?» - спрашиваю. Оказывается, она собралась ехать в Славгород на ноябрьские праздники. На выходных пошла за билетами туда-обратно и оставила в кассе, по её словам, сумму, на которую можно прожить в городе чуть ли не две недели. Я попросила цену не называть, так как сама собиралась на вокзал по тому же поводу. Как говорится: «Потом сюрприз будет». И поверьте, он случился.

По пути вспомнились мне последние новости, касающиеся наших железных дорог: ведь не бедствуют! Наша, Западно-Сибирская, увеличивает число тяжеловесных составов, в рамках модернизации ж/д переездов проводит всевозможные ремонты, оздоравливает километры путей, строит тоннели… А цены на билеты растут с такой скоростью, будто мы скоро на поездах летать начнём, причём первым классом! Или, наоборот, из-за гигантских сумм пользоваться этими услугами перестанем, и обновляться будет не для кого.

Вообще тема, связанная с дорогостоящими билетами, в последние годы стала актуальной для всех. К примеру, чтобы сегодня доехать на пригородном поезде до Бийска, потенциальный пассажир должен отдать 161 рубль. Получается, что на каждый километр пути тратится один рубль.

Маршруты на дальние расстояния тоже недешёвые. Если в студенческие годы на свою малую родину – в Бурлинский район – я ездила в плацкарте за 450-500 рублей, то сегодня я плачу почти на 200 больше, а в предновогодние дни или, скажем, на 9 Мая к этой цифре плюсуется примерно ещё 150. В справочном бюро барнаульского железнодорожного вокзала мне пояснили, что со 2 по 5 ноября коэффициент на билеты также поднимется (от 0,90 до 1,15), а с 6 ноября снизится до 0,8. В общем, за путёвку домой и обратно я отдала 1630 рублей. Для одних – это возможность существовать почти две недели, для других – это вся стипендия, для третьих – просто испорченное настроение.

Кстати, что касается скидок, с ними тоже сильно не разгонишься. Чтобы отдать за место в купе половину суммы, билет нужно брать за 45 суток до дня отправления. Такая ситуация актуальна, пожалуй, лишь для тех, кто планирует отпуск. Для учащихся скидка действует ежедневно. Главное, покупая билет, иметь при себе студенческий, справку с места учёбы и паспорт.

Фоторепортаж