Дурь довела до тюрьмы

00:00, 14 декабря 2012г, Происшествия 2028


Дурь довела до тюрьмы Фото №1

Вступил в законную силу приговор в отношении организованной преступной группы, занимавшейся сбытом гашиша и марихуаны в особо крупных размерах, вынесенный Бийским городским судом. На скамье подсудимых оказались жители Бийска – Семенов, Шипунов и Наумченко.

В ходе следствия было установлено, что в 2009 году Семенов организовал преступную группу, специализирующуюся на торговле наркотиками. В ее состав он привлек своих друзей детства, с которыми был связан, в том числе и деловыми отношениями.

До этого приятели пробовали себя в бизнесе строительных материалов, посредничестве, а Шипунов некоторое время даже работал главным инженером на сравнительно крупном местном мебельном производстве. Однако легальные виды деятельности, судя по всему, не давали желаемых доходов, и компаньоны переориентировались на криминал. Они сами давно баловались наркотиками каннабисной группы – марихуаной и гашишем, которые регулярно употребляли, и в какой-то момент решили, что на этом можно ещё и подзаработать.

Согласно материалам дела, роль лидера взял на себя Семенов, он осуществлял общее руководство, планировал преступную деятельность, координировал действия членов группы, собирал и распределял деньги за проданный товар. Имея обширные связи в криминальной среде Бийска, Семёнов приобретал оптовые партии гашиша и гашишного масла, улаживал противоречия на криминальном рынке с местными авторитетами.

Шипунов и Наумченко по поручению Семенова занимались незаконным хранением наркотиков для дальнейшей продажи, подбором покупателей, обговаривали с ними объёмы и цену сбываемого наркотика. Для конспирации участники группы соблюдали меры безопасности: ограничивали личные контакты, встречаясь лишь для передачи товара и получения денег, тщательно проверяли покупателей, использовали условные обозначения, определяющие название наркотиков и их количество.

Отрабатывая оперативную информацию о распространении наркотиков на территории района, сотрудники Бийского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по краю вышли на преступников в конце 2009 года. Проведенные оперативно-разыскные мероприятия подтвердили предположения наркополицейских и позволили зафиксировать несколько десятков преступных эпизодов, связанных со сбытом наркотических средств.

Весьма любопытно, что в числе приобретателей гашиша оперативники зафиксировали и социально благополучных состоятельных граждан, которые отдавали значительные суммы денежных средств на приобретение дури.

В ходе проведения оперативно-следственных действий в отношении преступной троицы сотрудникам наркоконтроля пришлось столкнуться с мощным давлением криминальных кругов города на свидетелей. Поэтому многие из них или вообще отказывались давать показания, или молчали в суде, ссылаясь на то, что им угрожают расправой родственники и друзья подсудимых. В отношении некоторых свидетелей проводились специальные мероприятия, направленные на обеспечение их личной безопасности.

Сегодня все трое участников ОПГ признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной преступной группой. Семенов осужден к 10 годам 6 месяцам, Шипунов – к 10 годам, Наумченко – к 9 годам лишения свободы. Во всех случаях суд счел необходимым отбывание наказания в условиях строгого режима.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете сообщить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков: 29-18-81.

Фоторепортаж