Фестиваль книги открылся!

00:00, 12 февраля 2013г, Общество 1292


Фестиваль книги открылся! Фото №1

Традиционное мероприятие проводится краевой библиотекой с 2006 года. На крупнейшей выставочной площадке демонстрируется все многообразие печатной продукции, выпущенной издательствами края в прошедшем году и поступившей в фонд библиотеки по закону об обязательном экземпляре.

В 2013 году фестиваль посвящен 125-летнему юбилею библиотеки и будет проходить до 28 марта. В программе праздника книги запланированы культурно-просветительские проекты, творческие встречи с писателями, поэтами, учеными, издателями. Ключевым событием фестиваля станет конкурс «Лучшая книга Алтая-2012», итоги которого объявят на закрытии фестиваля.

Начался же праздник с презентации выставки «Издано на Алтае-2012», на которой представлено более 1000 творений алтайских авторов по всем отраслям знаний. Заместитель начальника отдела библиотек, искусств и народного творчества краевого управления по культуре и архивному делу Алексей Бочаров отметил на открытии: фестиваль уникален тем, что многие книги, которые невозможно встретить на магазинных полках, можно найти на этом празднике. Впервые в рамках открытия фестиваля состоялась презентация книг, изданных по итогам краевого конкурса. В 2012 году на конкурс поступило более 100 работ. По результатам творческого состязания издано 8 тысяч книг 10 победителей – Александра Пешкова, Ивана Образцова, Владимира Токмакова, Владимира Пасеки, Анатолия Кирилина, Анны Никольской-Эксели, Геннадия Блинова, Елены Ишутиной, Ирины Свободной, Александры Малыгиной.

Светлана ТИРСКАЯ.

Фоторепортаж