Три плюс один

00:00, 19 марта 2013г, Общество 1220


Три плюс один Фото №1

В Рубцовске реализуется программа восстановления детских садов. Она для города более чем актуальна, ведь на очереди – около 4300 малышей, примерно 2500 из них нуждаются в местах уже сегодня. Только в этом году откроется сразу три дошкольных учреждения. Сейчас в них полным ходом идет ремонт, завершить который планируется к 31 мая.

«Сказка» станет былью

В будущем детском саду № 6, которому уже придумано красивое название «Сказка», пыль до потолка. Вовсю идут ремонтные работы. Строители заняли все помещения двух этажей. Это наиболее сложный и дорогостоящий объект из трех. По словам начальника управления образования Рубцовска Алексея Мищерина, его восстановление обойдется в сумму более 33,5 млн. рублей: по 16 млн. из местного и краевого бюджетов предназначено непосредственно на ремонтные работы и еще около 1,5 млн. рублей выделено из федерального бюджета на приобретение оборудования.

Когда-то в этих стенах звенели ребячьи голоса, затем, в смутные времена, садик опустел и его передали пограничникам. Служивые люди обустроились здесь на свой лад – все перекроили, одни перегородки убрали, другие поставили и начали нести службу. Несколько лет назад комендатура перебралась в погрангородок, а здание оказалось заброшенным. Однако за это время в корне поменялась демографическая ситуация, и было принято решение возродить его как учреждение для воспитания маленьких рубцовчан.

Можно сказать, что оно возводится чуть ли не с нуля. От прежнего строения остались лишь стены, да и те усиливаются. За последние три месяца рабочие ликвидировали старые перегородки и установили новые, капитально отремонтировали кровлю, системы отопления, освещения и канализации, оштукатурили стены, выровняли потолки. Трудятся без выходных от рассвета до заката, бывает, что и в ночную смену остаются.

В результате Рубцовск получит новое дошкольное учреждение на 95 мест с просторными светлыми помещениями. Здесь будет кабинет логопеда (немногие детские сады города могут похвастаться наличием такого специалиста!), а также новинка – сенсорная комната, которая наверняка понравится ребятишкам.

«Сказка» будет отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям.

Радость «Ярославны»

Детский сад № 7 «Ярославна», расположенный в одном из самых густонаселенных микрорайонов города, посещают 270 ребятишек. Учреждение по рубцовским меркам достаточно крупное, однако желающих попасть в него еще больше. Поэтому заведующая Татьяна Сапожникова бесконечно рада тому, что уже через несколько месяцев у садика неподалеку появится филиал, в котором будут воспитываться еще 120 детей.

Здание, в котором сейчас ведется ремонт, изначально было детским дошкольным учреждением. Его тоже постигла печальная участь, однако из системы образования оно не ушло: там организовали филиал гимназии № 8 для учащихся начальных классов. Теперь школьникам хватает места и в основном здании школы, а здесь ждут малышей. Оно сохранилось в пристойном виде, однако реконструкция все-таки необходима, ведь за годы изменились требования и правила. Так, в прежнем садике вообще не было спален, в группах просто ставили раскладушки на время дневного сна.

– Теперь у нас будет пять групп, из которых две ясельные, и на каждую – своя спальня, – с гордостью говорит Татьяна Дмитриевна, проходя по помещениям.

Капитальный ремонт здесь также ведется без перерыва. Здание 1970 годов постройки, конечно, требует обновления. Меняется абсолютно все: отопление, окна, кафель. Идут отделочные работы. Вот только кровля в силу своей специфики будет ждать тепла. Летние веранды, пришедшие в плачевное состояние, восстановили, подвели к ним отопление. Разбили новые участки. Убрали старые деревья, представлявшие угрозу и уже не украшающие территорию, которая обязательно будет благоустроена.

– В общем, детский сад будет по первому разряду! – заключает заведующая.

Кстати, на его реконструкцию городской и краевой бюджеты тратят по 8,5 млн. рублей, 1,5 млн. – доля федерального.

Расти, «Малышок»

Дошла очередь и до отдаленного от центра города Западного поселка. Местным дошколятам вернут детский сад № 23 «Малышок». Вложения в его реконструкцию не столь велики, суммы выделяются такие же, как и для филиала «Ярославны». И тоже благодаря тому обстоятельству, что здесь временную прописку получила библиотека, а ее сотрудники и читатели – люди мирные. Так что после них не пришлось делать перепланировку, ставить перегородки или менять полы. Но само по себе здание далеко не новое, поэтому строителям дел хватает. Они уже починили кровлю, сейчас монтируют отопление, тянут электропроводку, штукатурят стены, приводят в нормальный вид потолки. Работа ведется активно, ведь 95 маленьких обитателей Западного ждут не дождутся, когда мамы и папы поведут их в садик.

Правда, здесь есть своя ложка дегтя. Теперь единственная в микрорайоне библиотека мыкается по углам. Ей отвели помещение в Доме детства и юношества, однако там нужно делать большой ремонт, средства на который не предусмотрены в местном бюджете этого года. Поэтому часть книжного фонда приходится хранить в библиотеке ближайшей школы. Когда учреждение вновь будет полноценно работать с читателями, сказать трудно.

Через четыре года здесь будет детский сад!

Но самый большой подарок для родителей малышей – строительство детского сада по программе «80х80» в южной части города. Здесь на несколько крупных жилых микрорайонов нет ни одного дошкольного учреждения. Мамы не знают, куда пристроить 700 ребятишек – именно столько местных жителей стоит в очереди. Появление садика на 240 мест (а городские власти планируют, что удастся открыть и 330) сократит ее почти наполовину.

По словам Алексея Мищерина, это будет типовое строение, аналогичное возведенному в Барнауле в микрорайоне 2008. В Рубцовске столь крупного дошкольного учреждения пока нет. Конкретная сумма строительства не озвучивается, поскольку власти еще не определились с количеством мест, все-таки очень хочется надеяться на максимальное.

Площадка для будущего детского сада выбрана неплохая, хоть и удаленная, но это не беда – ходит общественный транспорт. Возможно, с увеличением спроса автопредприниматели изменят некоторые маршруты автобусов. Сегодня здесь просто огромная поляна, работы начнутся только в 2014 году. Планируется, что с южной стороны построят еще один многоэтажный жилой дом, и тогда садик будет защищен от ветра.

Новый объект программы «80х80» станет не просто подарком юбилею Алтайского края, но и огромным шагом в решении проблемы обеспеченности местами в детских садах Рубцовска.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж
Блоги