Следующая остановка - инвалидность

00:00, 06 апреля 2013г, Происшествия 1510


Следующая остановка - инвалидность Фото №1

В краевом центре перед судом предстанет водитель городского автобуса, который переехал женщину.

Как установило предварительное следствие, 27 сентября прошлого года водитель автобуса «ЛиАЗ» двигался с людьми по маршруту общественного транспорта
№ 10. На остановке «Дворец культуры Барнаула» на ул. А.Петрова он остановился и начал высаживать пассажиров. Не убедившись, что все вышли, водитель закрыл дверь и начал движение. Но одна из женщин не успела полностью выйти из салона.

Она потом рассказала, что, спускаясь с подножки автобуса на дорогу, почувствовала удар дверями по телу, от чего потеряла равновесие и упала. Автобус в это время проехал по ногам женщины.

- Потерпевшей было сделано семь операций, - рассказала «АП» старший помощник прокурора Барнаула Лариса Иванова. - К сожалению, она осталась инвалидом. Водитель признал факт совершения им ДТП, заявив ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения уголовного дела.

Схема не сработала

За сговор на рынке поставок угля алтайские компании заплатят штраф.

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы России оштрафовало компании ООО «Прайм» и ООО «Квест» на 100 тысяч рублей каждую за нарушение антимонопольного законодательства. Еще 5 декабря 2012 года комиссия краевой антимонопольной службы установила факт сговора компаний - участников торгов на поставку угля для нужд Локтевского и Третьяковского районов. Дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) было возбуждено на основании анализа материалов, поступивших из прокуратуры Локтевского района.

- Было установлено, что в ходе торгов на поставку угля ООО «Прайм» и ООО «Квест» с целью ограничения конкуренции достигли устной договоренности о максимальном снижении цены, в результате чего признавались победителями аукционов, - пояснил руководитель УФАС по краю Степан Поспелов. - Необоснованно снизив стоимость товара в аукционе Локтевского района до уровня 442 рублей за тонну (ООО «Прайм») и до уровня 437 рублей (ООО «Квест») в Третьяковском районе, каждое из предприятий, основываясь на среднерыночной стоимости угля, предлагало реальную цену контракта в 3-4 раза выше в другом районе.

Выиграв аукционы, от заключения контракта в каждом из районов компании отказывались в связи с невозможностью его исполнения по заявленной стоимости. При этом согласно норме закона в обоих случаях администрации районов вынуждены были заключить контракт со вторым участником аукционов, предложившим более высокую цену. В результате каждая из компаний получила контракт на поставку топлива в разных муниципальных образованиях по ценам, приближенным к начальным (максимальным) ценам контрактов аукционов.

Жалоба отклонена

Педофил из краевого центра проведет за решеткой 23 года.

22-летний житель Барнаула осужден за изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера в отношении 5-летней девочки. Судом установлено, что педофил выследил потерпевшую во дворе, где она играла с другими детьми. Затем обманом увел в заброшенный дом и совершил преступления. После этого он оставил малышку одну, без пищи и воды в неотапливаемом, полуразрушенном доме при температуре воздуха минус 22 градуса.

- Ребенка случайно обнаружила на следующий день утром женщина, проходившая мимо этого дома, - говорит начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин. – Наверное, только благодаря ей малолетняя девочка осталась жива.

Указанные преступления осужденный совершил через год после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление. Комиссией экспертов у него было выявлено расстройство сексуального предпочтения (педофилия). С учетом судимости его действия квалифицированы по ч. 5 ст. 131 и ч. 5 ст. 132 УК РФ.

По совокупности преступлений педофила осудили к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Верховный суд РФ, рассмотрев кассационную жалобу осужденного, просившего отменить приговор, оснований для ее удовлетворения не нашел и оставил приговор без изменения.

Фоторепортаж