Гагарин – космос – Байконур

00:00, 11 апреля 2013г, Общество 943


Гагарин – космос – Байконур Фото №1

12 апреля – дата особенная для всех землян. Она обозначает очередную веху в истории восхождения человечества к звёздным вершинам, и Юрий Гагарин – символ этой эпохи.

Минуло 52 года, но кажется, это было вчера: оранжевый скафандр, белый гермошлем, красные буквы «СССР» и руки, взметнувшиеся в торжественном прощальном жесте. Знаменитое «Поехали!», рокот двигателей, половодье огня и дыма, вырывающееся из сопел, уходящая ввысь ракета, а под ней пылающее море знаменитых тюльпанов Байконура. 108 напряжённых минут полёта, приземление на вспаханном поле и прозвучавшее на весь мир имя: «Га-га-рин!!!», восторженный порыв миллионов людей: «Мы вышли в космос!» Таким было то апрельское утро, перевернувшее историю планеты. Тогда все люди Земли осознали себя единым целым: это их сын распахнул двери во Вселенную!

«Вся моя жизнь сейчас кажется одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Первым совершить то, о чём мечтали поколения людей, первым проложить человечеству дорогу в космос. Назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне!» - так сам Гагарин оценивал этот полёт. Пройдут века, на смену одним эпохам придут другие, в миллионы раз удлинятся наши космические пути и техника космоплавания будет совсем иная, но никогда в истории человечества не померкнет слава 12 апреля 1961 года, открывшего первую страницу космического календаря человечества.

Международный день космонавтики – главный профессиональный праздник планетария Барнаула, являющегося членом Федерации космонавтики России, а тема космоса – основная в его репертуаре. 12 апреля планетарий осуществляет проект «Космос начинается с Байконура», это апофеоз длительного весеннего космического марафона, проводимого в рамках фестиваля «Барнаульская весна-2013». В этот день в планетарии проходит фестиваль космических программ «Человек и космос», встречи с людьми, чьих судеб коснулся Байконур. Одним из ярких моментов космического праздника станет выступление перед юными зрителями планетария 12 апреля в 10.00 полковника авиации Е.Г. Эндека, выпускника Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского, который учился там одновременно со знаменитой первой шестёркой космонавтов – Ю.А. Гагариным, Г.С. Титовым, А.А. Леоновым, П.П. Поповичем, В.Ф. Быковским и В.В.Терешковой. Он расскажет о своих встречах с космонавтами в перерывах между лекциями, о том трудном бремени славы и ответственности, которые обрушились на этих героических и таких обычных молодых людей. С 8 по 14 апреля в звёздном зале проходит фото- и литературная выставка «Они были первыми». Перед каждой программой звучит клип «Знаете, каким он парнем был?», в котором зрители знакомятся с главными вехами жизни Юрия Гагарина.

Наталья Павлова, старший сотрудник планетария.

Фоторепортаж