По заветам отцов

00:00, 30 мая 2013г, Общество 1344


По заветам отцов Фото №1

Накануне Дня российского предпринимательства в Поспелихинском районе состоялось награждение лучших представителей сферы малого и среднего бизнеса.

В этом году торжественное мероприятие проходило в особой атмосфере – муниципальное образование «Поспелихинский район», участвуя в региональном этапе Всероссийского конкурса «Бизнес-Успех», признано победителем по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В день чествования предпринимателей района специалисты краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры организовали для них встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павлом Нестеровым.

Как отметил глава района Петр Шрейдер, главная заслуга в победе муниципалитета на всероссийском конкурсе принадлежит предпринимателям, главам крестьянских хозяйств, которые, не боясь трудностей, организуют свое дело, создают рабочие места. Сегодня в сфере предпринимательства занята половина трудоспособного населения района. По словам Петра Шрейдера, торговый бизнес хотя пока и остается наиболее представительным, но в последние годы отраслевая структура предпринимательства расширяется за счет активного освоения предпринимателями новых направлений деятельности в сфере платных услуг, строительстве, переработке, дошкольном образовании.

Так, услуги группы кратковременного пребывания детей, где проводятся занятия по изучению английского языка и по системе Монтессори, созданной индивидуальным предпринимателем Татьяной Бескровных, пользуются большим спросом у родителей. Преподаватель Инна Курочкина считает, что новые методики в развитии детей будут всегда востребованы. «Это уже оценили родители. Ребенок не просто находится под присмотром воспитателя, он интеллектуально развивается. В таких условиях появляется возможность проявиться скрытым талантам».

По словам Павла Нестерова, сегодняшний этап развития предпринимательства характеризуется как строительство и реконструкция. «Предприниматели не просто арендуют свободные помещения, они стремятся создавать новые фонды, при этом выполняя важные экономические задачи, возложенные на предпринимательство по формированию конкурентной среды, созданию дополнительных рабочих мест и пополнению местных бюджетов», – отмечает он.

Руководитель крестьянского фермерского хозяйства «Стиль» Владимир Манн относится к поколению предпринимателей первой волны. Начинал свое дело с 300 гектаров земли, а сегодня в его сельхозпредприятии тысячи гектаров пашни, парк сельхозтехники, животноводческий комплекс. На вопрос: «Почему хозяйство называется необычно – «Стиль»?» – отвечает просто: «Потому что я еще молодой, а значит, стильный».

Заслуживший уважение односельчан стиль Владимир Манна распространил далеко за пределами своих деловых интересов. Реконструировав разваливающиеся здания бывшего совхоза в современный административный комплекс, включающий продовольственный магазин, отделения связи и банка, пошел дальше. Построил и оснастил профилакторий, отреставрировал и, по сути, воссоздал обелиск воинам-землякам, павшим на полях Великой Отечественной войны. А в нынешнем году практически завершил создание парковой зоны в своем родном поселке Поспелихинском.

Зачем ему это нужно? «Так я же здесь живу, здесь живут мои дети, мои односельчане, поэтому хочется, чтобы было красиво. Пока строю, создаю – я живу. Так говорил мой отец», – отвечает Владимир Владимирович.

Такой жизненной позиции в Поспелихинском районе придерживается не один Владимир Манн.

- Мы занимаемся любимым делом не из-под палки, а еще и для того, чтобы спорт, образование, культура не ходили с протянутой рукой, – говорит предприниматель Иван Классен.

Прямым доказательством его слов служит тот факт, что в районе создан и уже несколько лет успешно работает предпринимательский фонд «Благое дело». Из него финансируются детские самодеятельные коллективы, спортивные группы, проводятся культурные мероприятия. Поэтому в день торжества предприниматели с особой благодарностью принимали подарки детей, сделанные их руками.

P.S. По итогам 2012 года на территории Поспелихинского района зарегистрированы 734 субъекта малого и среднего предпринимательства. Доля их налоговых поступлений в собственных доходах бюджета в прошлом году составила 32,5 %.

Лариса Хищенко.

Фоторепортаж