«Друзей моих прекрасные черты…»

00:00, 30 мая 2013г, Культура 1330


«Друзей моих прекрасные черты…» Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

К профессиональному празднику библиотекарей в крае было приурочено немало событий. Определили победителей в конкурсе на лучшую исследовательскую работу «Библиотеки и время» среди сотрудников филиалов. Ими стали главный библиотекарь библиотеки № 15 О. Гейсман, заведующая Центральной детской библиотекой им. К.И. Чуковского Н.Аллилуева и главный библиотекарь Г. Рыбалкина, заведующая библиотекой № 3 Н.Ворошилова и ведущий библиотекарь О.Карева.

Ежегодно на протяжении пяти лет сотрудники Центральной библиотечной системы (ЦБС) принимают активное участие в конкурсе «Лучший муниципальный библиотекарь года». В этом году его победителем стала заведующая центром информации, образования и досуга «Город» (библиотека-филиал № 18) Ольга Колбашева.

Центр «Город» был образован в 1999 году. Ведущие направления специализированной библиотеки – краеведение, градоведение, экология. Основной контингент учреждения – студенты, учащиеся и преподаватели. Библиотека сотрудничает с Лабораторией исторического краеведения АлтГПА, Государственным природным заповедником «Тигирекский», барнаульскими школами.

Ольга Николаевна, по ее словам, из учительского клана. По образованию она историк, окончила педагогический институт. Стаж ее работы в библиотеке - а до восемнадцатой она трудилась еще в краевой – более тридцати лет.

- Я никогда не жалела о том, что стала библиотекарем, - говорит она. – Всегда ощущаю нужность своей профессии. После проведенного мероприятия часто приходит мысль: «Как здорово, что ты и сам можешь обогатиться!» Чем бы мы ни занимались, краеведческий аспект включаем всегда. Приглашаем замечательных специалистов – историков, музейщиков, архивных работников. На встречах «Друзей моих прекрасные черты» вспоминаем тех, кто немало сделал для нашей Родины. Мы испытываем гордость за наш край, за наших людей.

Наградой своей заведующей гордятся сотрудники библиотеки. Добрые слова в ее адрес сказала и директор ЦБС Алла Истомина: «Эта награда заслужена Ольгой Николаевной по праву, она одна из самых лучших сотрудников. Краеведческое направление в библиотеке, которой она руководит, поставлено лучше, чем в любой другой. Когда в Барнаул приезжают сельские библиотекари, они хотят встретиться именно с Колбашевой. В ее библиотеке на мероприятия собирается культурная элита, там всегда интересно!»

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Фоторепортаж