Как в лучших клиниках Европы

Профессор из Санкт-Петербурга высоко оценил работу Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования

00:00, 19 июня 2013г, Общество 1041


Как в лучших клиниках Европы Фото №1

13-14 июня Алтайский край посетил директор Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена, находящегося в Санкт-Петербурге, профессор, доктор медицинских наук Рашид Тихилов.

Как рассказал заместитель главного врача Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Юрий Батрак, это был очень плодотворный визит:

- Рашид Тихилов провёл несколько операций. Это были тяжёлые поражения суставов в последней стадии с серьёзными ортопедическими дефектами. Провёл обходы во всех профильных отделениях, поделился опытом лечения пациентов, у которых ситуация по заболеваниям вышла за пределы стандартной и требует индивидуального подхода. Для нас это очень важно.

Сам же профессор Тихилов поделился впечатлениями о работе нашего Федерального центра:

- Я работаю в научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии, который существует с 1906 года. Это старейшее учреждение в стране, имеющее свою историю, наработки, традиции. Могу сказать, что в вашем Федеральном центре положено очень хорошее начало, всё, что сейчас делается, правильно, у вас отличные специалисты. Как центр будет развиваться в дальнейшем, покажет время. Мне очень приятно отметить, что лечение проводится на уровне лучших клиник Европы.

Кроме того, Рашид Тихилов пояснил важность подобных визитов:

- Обмен мнениями с коллегами – это абсолютно нормальная практика в нашей среде. Мы должны сверить наши векторы и понять, правильно ли мы идём, что нужно подправить, а что изменить. Есть определённый опыт работы таких центров, к примеру, в Чебоксарах или нашем институте. Мы занимаемся лечением одних и тех же недугов, и мне интересно посмотреть работу коллег на разных этапах. Ведь когда ежедневно делаешь одно и то же, глаз «замыливается» и можно не увидеть каких-либо нюансов. Такие визиты помогают нам это предотвратить.

Кстати, в наш в Федеральный центр постоянно приезжают специалисты разного уровня из других регионов России и из-за рубежа. Это помогает даже самым опытным врачам вырабатывать новые подходы в своей работе.

В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Барнаул) и ФГУ «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Справка «АП»
Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле – один из трёх центров ортопедического профиля, построенных в стране в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Он начал свою работу 14 декабря 2012 года. За это время состоялось более 8000 посещений консультативной поликлиники, более 1000 из которых – пациентами детского возраста. По итогам работы сделано более 1000 операций (эндопротезирование тазобедренного, коленного, плечевого суставов, артропластика, операции на стопе и кисти и др.), в том числе более 100 ортопедических операций у детей.

Фоторепортаж