12 лет и 12 месяцев

ИВАНОВА-ШИЛЬРЕФ Оксана

12 лет и 12 месяцев

2083

09:05, 30 декабря 2020г

Последний номер газеты «Алтайская правда» этого года, конечно же, праздничный. Но при этом и не совсем обычный.

Согласитесь, дорогой читатель, пролистывать минувшие события иногда очень даже полезно. Тем более наша газета дает уникальную возможность заглянуть не только в прошлогодний день жизни нашего региона, но и 5, 20, даже 100 лет назад! Накануне Нового года нам показалось любопытным вернуться к хронике минувшего года – того, который, как и нынешний, был на пороге года Быка, то бишь 12 лет назад. Чем жил тогда Алтайский край и о чем писала главная в регионе газета?

Оказалось, ровно 12 лет назад впервые отправились служить в Президентский полк сразу несколько новобранцев с Алтая. Нашему корреспонденту, который взялся за эту тему уже в наши дни, позавчера вечером позвонили с неизвестного номера – и это оказался телефонный звонок… из Кремля! Что самое отрадное – звонивший сказал, что отзывы о военнослужащих с Алтая по-честному похвальные. Чем не достойное продолжение святого долга учиться защищать свое Отечество, особенно пронзительно звучащее в нынешний, юбилейный год Великой Победы?

В газете 2008 года целый разворот – о жизни села Быково. Понятно, что в ожидании года Быка оно стало самым популярным в регионе. А жители с одноименной фамилией – тем паче. Что ж, мы тут же решили вновь неведаться в село Шипуновского района и даже сделать фотоснимки практически с прежних точек… А еще – узнать, как поживает первый ребенок третьего тысячелетия, родившийся в нашем крае, – как раз 12 лет назад газета и писала о семилетней Ксюше Черкашиной.

Или вот: именно в 2008 году на нашем гребном канале перед Олимпиадой тренировалась сборная России по гребле на байдарках и каноэ. Самый титулованный на тот момент участник – Максим Опалев, получивший таки чуть позже долгожданное золото на мировом чемпионате, сказал в интервью: «Спасибо Барнаулу за «легкую воду». Это он не знал еще, что именно наш гребной канал выберут площадкой международных состязаний и в 2020-м его ждет масштабная перестройка!

В 2008 году газета писала также об открытии особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», новых построенных школах в селах края, о том, как в краевую филармонию привезли и установили рояль известной фирмы «Стейнвей». Кстати, именно в 2020-м рояля стало два – и барнаульская публика, жители и гости края теперь могут насладиться дуэтом «Стейнвеев»!

Впрочем, довольно примеров – просто открывайте сегодняшний номер. Ведь вы уже наверняка уловили его идею! А значит, почитаем, повспоминаем, поразмышляем на пороге нового года вместе…

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж