14-е или 8-е?

ПОПОВА Тамара

14-е или 8-е?

1481

12:41, 12 февраля 2021г

Странный он, этот праздник, День влюбленных. Хотя бы потому, что россияне до сих пор так и не определились с датой по большому счету. Одни поводом для радости с шоколадками, валентинками и прочей мимишной мурой считают 14 февраля, другие отмечают День любви и верности, или Петра и Февронии, 8 июля.

Очевидно, что не жалуют летний семейный праздник нынешние Ромео и Джульетты. Не просто ажиотажа не устраивают, а вовсе не замечают. Предпочитают ему западно-католический вариант. Не вдохновляет их рязанская крестьянка Феврония, спасшая от тяжкого недуга своего суженого, князя Петра, правителя Мурома. Известен он тем, что отказался от власти ради любимой и отправился с ней в изгнание. И всю жизнь потом хранил верность единственной своей женщине. Пустяки сущие, скучные, чего ж тут праздновать, в самом деле. Ничего романтичного и достойного того, чтобы ужин вкусный приготовить, подарок сделать самому дорогому человеку…

То ли дело 14 февраля. Сколько версий породила эта дата! Одна из них – про то, как римский император Клавдий священника Валентина казнил. За то, что освящал однополые браки воинов-легионеров. Вторая связывает этот день с фавном Луперком, мифическим античным шалуном, о верности имевшем понятия самые расплывчатые и гулявшим напропалую с лесными нимфами. Есть и третья, по которой один из Пап выбрал этот день для канонизации двух Валентинов, мучеников за веру, дабы выбить из голов римлян обычаи язычников.

Кого чествуют нынешние влюбленные 14 февраля, языческое божество или покровителя «голубых» браков, они и сами, похоже, доподлинно не знают. Вот для кого это настоящий праздник – так это для торговых центров. Какой кэш они поднимают на валентинках, парфюмерии, ювелирке и прочей мишуре, которая очень к лицу легкой влюбленности, невесомым романтическим отношениям безо всяких, впрочем, обязательств.

С удовольствием возьму свои слова обратно, если те же состарившиеся Он и Она будут сидеть при свечах вечером 14 февраля, так же как сегодня, но только лет через тридцать, рука в руке, вспоминая хохмы совместной юности. Седые люди, поднявшие ребятишек. В трудностях совместно прожитых десятилетий не растерявшие взаимной нежности. Тихо, с вином, на тесной уютной кухоньке. Или громко, с дискотекой, на круизном лайнере. Тут уж как жизнь пойдет.

А пока не увижу, останусь при своем. Праздновать, пожалуй, стоит то счастье, о котором пела в старом мультике царевна Забава. Когда и котик-мурлыка, и муж работящий... И этот повод наступит только 8 июля.

Завершая, задумалась. Поздравлять ли читателей сейчас – с Днем святого Валентина валентинкой броской и сиюминутной? Или через полгода – с праздником истинным, искренним, хотя и немногословным…

Фоторепортаж