Карьера «черного риелтора» заканчивается одинаково

ЛОГИНОВА Тамара

Карьера «черного риелтора» заканчивается одинаково

3724

18:00, 11 марта 2022г

Меняются времена, а «черные риелторы» продолжают охотиться за чужими квартирами.

Для них нет границ и закона. Есть только тонкая грань, когда суд может дать условный срок, вообще отпустить или приговорить к пожизненному заключению. Карьера «черного риелтора» обычно заканчивается в колонии.

В лихие 90-е промысел подобных маклеров процветал. Но и сегодня находятся те, кто на все готов, чтобы продать чужую квартиру как свою. Например,  Вологодский областной суд недавно огласил обвинительный приговор «черным риелторам», орудовавшим в Вологде.

Трое мужчин и женщина были осуждены за 11 преступлений против личности, собственности, общественной безопасности и порядка управления. Они признаны виновными в убийстве из корыстных побуждений двух человек, а также в краже, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, мошенничестве, хищении документов, нарушении неприкосновенности жилья и так далее.

Криминальный квартет решил завладеть квартирами двух вологодских пенсионеров, проживавших в трех- и четырехкомнатной квартирах. Владельцев жилья застрелили у них же дома. Тела убитых расчленили и закопали. Похищенные паспорта и другие документы преступники попытались использовать для переоформления права собственности на чужую недвижимость. Кроме этого, со счетов одного из пенсионеров злоумышленники сняли более 1,5 миллиона рублей. Довести задуманное до конца не смогли, так как их задержали полицейские. 

Получили они от трех с половиной лет до пожизненного лишения свободы. 

Это, пожалуй, одна из самых жутких историй последнего времени. Но есть «черные риелторы», которые действуют аккуратнее. И у них получается обмануть клиента так, что его деньги оседают в их карманах. Правда, итог для хитрецов и здесь  закономерен: они отправляются в колонию.

Новости партнеров
Фоторепортаж