А вдруг опять «жигули»?

ПОПОВА Тамара

А вдруг опять «жигули»?

823

11:00, 02 сентября 2020г

Глядя с седьмого этажа на то, как кипит работа на стройке в нашем дворе, вспомнила старый анекдот про то, как ВАЗ пытался «мерседесы» выпускать. Ну вы помните – как ни стараются, все равно «жигули» выходят.  

Не надо быть экспертом-урбанистом, чтобы заметить: любая стройка в городе заканчивается очередной многоэтажкой, очередным торговым центром или и тем и другим, вместе взятым.

Бетонированный периметр за высоким забором в нашем дворе долго не подавал признаков жизни. И вот недавно ожил. Теперь с утра до вечера здесь ревет строительная техника, торопятся строители, как на дрожжах растут стены с перекрытиями. Народ, тот, что полюбопытнее, сразу на сайте Комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула поинтересовался: что здесь будет?

Если верить генплану, опубликованному 19 мая 2020 года, в границах улиц Ускова, Сиреневой, Взлетной и Павловский тракт плюсом к построенным ранее детскому саду и школе № 135 должны были возвести учреждение дополнительного образования, чему несказанно обрадовались родители ребятишек микрорайона. С замиранием сердца они гадали: что именно? Школа искусств? Центр детского творчества?

Наивные! Оказалось, ни то и ни другое. Паспорт на стройке же гласит: «Реконструкция подземного гаража в объект розничной торговли». Ось як…

Возможно, что-то мы упустили и коррекция генплана в пользу нового ТЦ все же прошла легитимно и публично, как того требует закон? Но тогда где все эти люди, голосовавшие против нового образовательного учреждения? Где они, те, кому не хватает магазинов в городе с обеспеченностью торговыми площадями, перевалившей за 200%?  

Историй про то, как много дают городу моллы, мы слышим много. Согласна, крупные ТРЦ нашпигованы весьма полезными объектами, кроме бутиков и ресторанов там есть еще спортзалы, катки, детские комнаты, кинотеатры…

Но только непохожа что-то возводимая серая коробушечка ни на «Европу», ни на «Арену», ни на «Галактику» или «Сити». Зачем тогда? Почему отняли у мам, пап и ребятишек надежду, что появятся здесь кружки по интересам, секции технического творчества, группы продленного дня или что там еще было в нашем счастливом советском детстве... 

А у жителей новых кварталов Индустриального района тем временем – новая радость. Огородили большой земельный участок на пересечении улиц Ускова и Взлетной, поставили многообещающий баннер – здесь, мол, будет зеленая зона. Верить уже боязно. А вдруг опять «жигули»?

Фоторепортаж