А за всё ответит «стрелочник»

ЛОГИНОВА Тамара

А за всё ответит «стрелочник»

10883

12:46, 29 сентября 2023г

Телефонные мошенники, к сожалению, становятся хитрее и изворотливее. Словно зловредный вирус, с которым трудно бороться, так как он без конца мутирует...

Вот придумали они перекидывать ответственность за свои делишки на незадачливых молодых людей. Нанимают курьеров через Интернет. Те идут и лично забирают деньги у очередной какой-нибудь бабушки, которая уже напугана историей про «родственника, попавшего в беду» и без разговоров вручает приготовленный конверт с купюрами.

«Работодатели» при такой схеме добиваются сразу нескольких целей. Деньги им перечисляются на карты, за исключением 5–10 процентов, тех, что смогли собрать курьеры, обманутые, по сути. Это довольно крупные суммы. И в лицо хитрецов никто не видит, карты также оформлены на подставных людей. 

Курьеры находятся легко, так как молодые люди предполагают, что выполняют лишь передаточную функцию и ответственности ни за что не несут. Но тут они глубоко ошибаются, так как их помощь аферистам следствие и суд потом квалифицируют как мошенничество группой лиц по предварительному сговору. И  такой вот легковерный паренек или девушка становятся уже полноценными участниками криминальной схемы, со всеми вытекающими последствиями. Это серьезное преступление, за которое  предусмотрена и адекватная ответственность. Кроме того, что есть уже примеры, когда такие вот простачки отправились отбывать срок в колонию, суды обязали их возмещать полностью ущерб тем, кого обманули телефонные аферисты. Мастера убеждений, конечно, тоже разыскиваются и будут отвечать за свои дела, когда будут задержаны. Вот только вопрос, как скоро это случится, при их-то умелой конспирации… С курьерами это происходит куда чаще и быстрее.

Например, в Красноярском крае молодой местный житель проведет в местах лишения свободы ближайшие 4,5 года за то, что он похитил у 13 пенсионеров больше 3,2 миллиона рублей. И ущерб будет возмещать. 

Рассказываем историю курьера из Барнаула, успевшего посетить трех пенсионеров. 

Фоторепортаж