Берегись автоводилы

ИВАНОВ Никита

Берегись автоводилы

508

14:08, 22 ноября 2023г

Около восьми утра 16 ноября в Барнауле произошло ДТП на улице Крупской – автомобиль совершил наезд на школьника на пешеходном переходе. Свидетелем инцидента стал корреспондент «Алтайской правды».

Все произошло за несколько секунд – визг тормозных колодок и резины об асфальт, несильный удар. Ребенок, ударившись, не попал под колеса, а скатился с капота легковушки. После этого произошло неожиданное: мальчик резко встал и убежал. Вероятно, он посчитал, что виноват в произошедшем, а может, это была первая реакция в стрессовом состоянии.

Из черной машины вышла девушка – из-за модели автомобиля не совсем понятно, была ли она за рулем или находилась на переднем пассажирском сиденье. Она постояла в недоумении, после чего села обратно, и автомобиль уехал. Догнать и узнать состояние ребенка нарушители (в салоне было несколько человек) даже не подумали.

Пострадавший, пробежав порядка пятидесяти метров, снизил скорость и перешел на шаг. Прихрамывал. Удалось его догнать. Мальчик на вид лет десяти, вызвать скорую помощь или родителей отказался, сказал, что все хорошо, хотя нога и болит.

Наши маршруты совпали – сбитый пешеход направился в сторону лицея № 86 на Красноармейском проспекте и даже перебежал дорогу. Будем надеяться, что все обошлось. На всякий случай в учебное заведение из редакции позвонили и попросили узнать состояние ученика с красной сумкой.

Увы, такие случаи происходят регулярно. 14 ноября в Барнауле зарегистрировано еще одно ДТП с пешеходом, но на этот раз смертельное – под колесами машины погибла восьмилетняя девочка.

Ребенок переходил дорогу по зебре. На него наехал 33-летний мужчина на автомобиле Toyota Corolla. История вызвала большой резонанс. Стало известно: 17 октября этому же водителю выписывали протокол за отказ пропускать пешеходов.

Один из очевидцев даже опубликовал видеообращение к автолюбителям с просьбой «не летать по городу»:

«Здесь постоянно бьются, убивают людей. Пока стоят гаишники, водители медленно едут, а когда их не будет – они опять будут летать», – на эмоциях воскликнул мужчина.

Быть может, пришла пора ужесточить законодательство, а также ввести дополнительные меры безопасности на дорогах? Как вариант, поставить больше светофоров там, где уже возникают ЧП.

Фоторепортаж